Классный час мир украсить каждый может. Классный час: «Мир для детей. Классный руководитель: Иночкина Е.В

Подготовила Ялама Наталья Ивановна

Учитель английского языка МБОУ СОШ им.героя Советского Союза А.Н. Сабурова село Первомайский Завьяловского района.

«Миру Мир»

Классный час 5 классе.

Цель: Познакомить со значением слова МИР; познакомить с символом мира; показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов.

Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле. Развивать речь, логическое мышление, внимание, память.

Оборудование : модель планеты из голубой бумаги, воздушные шары, трафареты голубей, цветная бумага, ножницы.

План работы:

1.Орг. момент.

2.Определение темы классного часа, целей и задач .

5.Чтение стихов

7. Итог.

Ход урока

    Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте начнем наш урок с пожелания добра и мира друг другу. Ребята давай те с вами представим себя в роли представителей стран и (придумываем себе страну).

Учитель предлагает одному из учеников протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: «Мир во всем мире ». Тот, кому протянули руку, берётся за неё и протягивает свободную руку другому, произнося эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг.

- Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся

Все мы с вами живем в огромной мире.

2. Определение темы классного часа, целей и задач .

- Сегодня мы будем говорить об одном из важных толерантности во всем мире

- Как вы считаете, какой теме будет посвящен наш классный час? (ответы учащихся) (о мире на земле)

- Цель, нашего урока какая, как вы думаете? (ответы учащихся ответственного отношения к миру на Земле. ).

3.Опрделение значения слова МИР. Беседа о мире.

Попробуем ответить на главные вопросы классного часа.

Что вы понимаете под словом мир? (ответы учащихся)

Что надо делать, что мир был добрее? (ответы учащихся)

Как вы понимаете выражение “ дар мира” (ответы учащихся)

Однако для слишком многих людей этот дар мира – не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах: я имею в виду атмосферу нестабильности и страха. Посмотрите, как много стран испытывают потребность в помощи мирового сообщества по налаживанию мирной жизни.

Знаете ли вы, что приходится испытать людям во время войны? (ответы учащихся)

Страшная война уносит за собой миллионы жизней. Вот какой ценой люди завоёвывают мирное небо. И в этом огромная заслуга тех людей, которые ценою своих жизней защищают свою землю от врагов.

Вам, конечно, трудно представить, что и сейчас в разных уголках Земли, и даже совсем недалеко от нас, мирное небо затянуто копотью и гарью от разрывающихся снарядов и бомб, пожаров, которые уничтожают дома мирных жителей. На войну отправляют совсем юных солдат, вчерашних школьников. А как приходится переживать их родителям! Всё это происходит и в дружеской нам стране - Украине. Многие жители вынуждены покидать свои родные дома, уезжать из своей страны, прячась от бомб и снарядов.

Отчего же это происходит? (ответы учащихся. В мире вокруг нас сейчас много зла, очень много безжалостных, безответственных людей. А зло, вражда и непонимание приводят к войне).

А можно ли избежать военных действий? (ответы учащихся)

Как? Как сделать так, чтобы не было насилия, слёз, боли, отчаяния? (ответы учащихся надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)

Ребята а вы знаете когда празднуют день Мира? (ответы учащихся)

- Ребята, какую цель несёт в себе празднование дня Мира? (ответы учащихся)

- А кто из вас знает, как официально называется этот день? (ответы учащихся «День глобального прекращения огня и отказа от насилия» )

А какого цвета эмблема мира? Почему такой контраст? А что означает эта эмблема?

(Сообщение ученика о возникновении эмблемы мира).

По библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия.(Оливковая ветвь была античным символом мира.)

4. Работа в группах «Собери пословицы о мире и Родине»

Вспомним и составим пословицы о мире и Родине. Поработаем в группах (раздаются карточки с пословицами)

Мир строит, а война разрушает.
-Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
-Мир на планете счастливы дети

Одна у человека мать одна и Родина

Дружно за мир стоять войне не бывать.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Какие ещё пословицы о мире и Родине вы знаете?

В мире жить - с миром жить.

Мир - дело великое.

Всякому мила родная сторона.
Нет земли краше, чем Родина наша

Человек без родины – соловей без песни.
С родной земли – умри, не сходи

Родина – мать, умей за нее постоять.

Кто за Родину горой – истинный герой

5.Чтение стихов

1 . Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей!

2. Для дружбы, для улыбок и для встреч,
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь,
И землю удивительную эту.

3. Завещано беречь нам этот мир -
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

6.Коллективная работа. Плакат о мире.

А сейчас предлагаю внести свой вклад в дело мира, выполнить коллективную работу - плакат о мире.

Чтобы планета Земля была красивее, давайте украсим её голубями и своими ладошками, вырезанными из цветной бумаги, с пожеланиями мира.

(Плакат выполняется на подготовленном заранее круглом голубом шаблоне планеты Земля, голуби вырезаются по шаблону на белой бумаге, ладошки на цветной бумаге.)

Звучит аудиозапись песни «Солнечный круг»

7. Итог .

Как хорошо жить под мирным небом, играть, радоваться, иметь друзей. Давайте все вместе будем беречь этот мир!

Классный час на тему:

«МИР ДЕТЯМ ВСЕГО МИРА»

подготовила: Казанцева Е.И.

Цель:

    Познакомить со значением слова МИР.

    Развивать любознательность, способность работать в коллективе.

    Воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле, культуру поведения и гражданскую сознательность.

Задачи:

1. Учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;

2.Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

3.Воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Оборудование : компьютер, проектор, мультимедийная презентация, воздушные шары, трафареты голубей, ладошки из бумаги, дерево жизни.

Ход классного часа:

1.Организационный момент. (слайд 1)

Учитель:
- Добрый день, ребята!
- Добрый день, наши дорогие родители, гости!

Прозвенел звонок на урок.
-Сегодня мы с вами поговорим об очень важном и вечном…

Психологический настрой. (слайд 2)

Ребята, давайте посмотрим на картинку. Как прекрасен мир окружающей природы! Она делает жизнь тех, кто ее любит, кто умеет смотреть на нее добрыми глазами, ярче, богаче, добрее. Во все времена она вдохновляла поэтов, писателей, художников и композиторов. Без нее не было бы самых лучших картин, стихотворений, симфоний.

II . Сообщение темы (Ученики работают в группах, всего 3 группы).

Сейчас я вам предлагаю открыть волшебную книгу, прочитать первое слово, которое появится, и записать на листочке все ассоциации, которые у вас возникнут. (Слайд 3)

Работа по стратегии «Ассоциации». Учащиеся в группе в течение 2-х минут записывают ассоциации. Ученик (спикер) первой группы читает ассоциации, спикеры других групп по очереди вносят дополнения, уже названные слова не повторяются.

Шаги:

1. Напиши ключевое слово или фразу в центре листа.

2. Написать ассоциации, сколько придет на ум.

3. Идеи записаны, можно рисовать соединения.

Правила:

1. Записывая идеи, не делайте выводов.

2. Не соблюдая правил письма.

3. Записывать идеи, не отрывая ручки от листа до тех пор, пока есть идеи, даже если они абсурдны.

Работа по слайду №2. По щелчку на слайде появляются слова, дети вполголоса их читают: Мир, мама, семья, Родина, друзья, добро, школа, дружба, тепло, солнце, счастье…

Учитель:

Данных ассоциаций может быть очень много, так как:

Слово это серьезное,

Главное, важное,

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого. (Мир)

МИР - самое важное слово на планете и сегодня на нашем уроке мы будем говорить о Мире.

МИР – это солнце, мама, небо. МИР – это когда дети могут ходить в школу, улыбаться, играть. Мы, люди, живущие на земле, хотим, чтобы на ней всегда был мир.

Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:

Ученик:

1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.

2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны.

Слайд 3. (Помогает дать название классного часа)

Наш урок мира пройдет под названием: «Мир детям всего мира!»

Ученики:

Как прекрасен мир вокруг –

Все цветет, благоухает.

Ты мой самый лучший друг!

Мы друг друга понимаем.

В лес пойдем – нам солнце светит

В речке – чистая вода.

Жить прекрасно на планете!

Так зачем же нам война?

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Учитель:

21 сентября отмечается по инициативе ООН как Международный день мира, день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.

1.Для дружбы, для улыбок и для встреч,
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь,
И землю удивительную эту.

2. Завещано беречь нам этот мир,
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

III . Реализация знаний из собственного опыты.

Учитель:

Что мы с вами можем сделать ради мира на земле?

С чего начинается мир в вашем доме, в классе, во дворе, в стране?

Дети: С дружбы.

Физминутка. (Под песню «Дружба» -«Барбарики»)

А сейчас работаете в группах, нужно собрать пословицы о мире, о дружбе.

Запомните их и следуйте сказанному.

Пословицы:

В мире жить - с миром жить.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Мир да лад – большой клад.

Дети:

Дети Мира, за руки возьмитесь!

1.Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

2.Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские, прекрасные ручонки,

3.Дети наши, будьте-ка смелее!

Занимайте место у руля!

Станете командой вы, взрослея,

Нашего Земного корабля.

4.Поплывёт он по волнам вселенной,

Счастьем, освещая всё вокруг.

Ужасы уйдут поры военной,

Все несчастья, беды и испуг.

5.Станет Мир и лучше и светлее

В разноцветье милых детских глаз,

Люди станут чище и добрее.

Дети! Мы надеемся на вас!

(А.Гаврюшкин)

Учитель:

Ребята, а что является символом мира?

Ну, а это птица мира,

Только в небесах парила,

Быстро к нам спустилась в ноги,

Смело ходит по дороге.

И боится только кошек,

Ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год,

Воркованием поет. (Голубь) (слайд)

И не просто голубь, а белый голубь.

Работа по группам.

Задание первой группе.

Предлагаю вам изготовить из бумаги белых голубей. . К концу урока мы запустим их, и покажем этим, как дорог нам мир, как сберечь мир на Земле.

Работа по группам: дети по трафаретам вырезают голубей/

Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо.

Задание второй группе.

Чтобы над нашей Родиной всегда было голубое мирное небо, яркое солнце, на лицах людей счастливые улыбки, чтобы не смолкал детский смех, давайте, выполним работу «Солнышко».

На партах лежат листки бумаги, ваша задача обвести свою ладошку, вырезать и дописать фразу: « Мир –это…»

Задание третьей группе.

«Пятистишье»

Каждый ученик в группе пишет своё пятистишье на листике, затем его представляет в группе, одно пятистишье из группы выбирают для выступления на авторском стуле.

Правила пятистишья:

1) Одно существительное на тему: предмет.

2) Два слова описывающие тему, предмет (прилагательные)

3) Три слова, выражающие действия по теме (предмет исследования)

4) Фраза из 4-х слов показывающая отношение к теме.

5) 1 слово подчеркивающее суть разговора.

lV . Рефлексия:

Учитель:

Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо.

(Дети прикрепляют на магнитную доску голубей).

Ваши ладошки-лучики солнца. Прочтите фразу и прикрепите к кругу.

Разместите листики на Дерево жизни и покажите этим, как дорог нам мир.

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить,

V . Подведение итогов.

(Дети выстраиваются у доски по группам, взявшись за руки произносят слова, поют песню)

Дети вместе:

Хотим под мирным небом жить,

И радоваться, и дружить.

Песня «Должны смеяться дети и в мирном мире жить».

Учитель:

Скажите, что вам понравилось на уроке?

Чем запомнился урок?

Какой ротик нужно наклеить нашему солнышку?

Вы молодцы, хорошо потрудились на уроке. Всем спасибо за урок.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6 им. К. Минина»

Классный час

«Мир для детей»

Работу подготовила

Пушкина Т. Н.,

классный руководитель 6 класса.

Цель проведения:

Воспитывать любовь учащихся к миру;

Воспитывать любовь учащихся к своей стране;

Воспитывать у учащихся чувство патриотизма.

Оформление:

Выставка рисунков учащихся на тему

«Должны смеяться дети и в мирном мире жить».

Музыкальное сопровождение.

Плакат большой «Счастье - детям!»

Эмблема мира (на листе ватмана)

Эпиграф классного часа

«Всего-всего сильнее

хочу я, чтобы дети

Повсюду были счастливы

На всём огромном свете»

Ход классного часа

Классный руководитель:

Все вы, ребята, не раз слышали от взрослых: «всё - для детей», «всё - ради детей», «всё-ради счастья детей»… Это беспорные истины.

лым о том, как важен мир на Земле. Важен потому, чтобы всем детям жилось радостно, спокойно, счастливо. Задача взрослых со-

хранить для детей нашу Землю - ласковую колыбель, добрый дом

человечества.

Совесть взрослых не может быть спокойной, когда страдают дети.

К несчастью, есть ещё места на нашей планете, где страдают дети.

В годы Великой Отечественной войны очень много детей остались

без своих родителей. Это страшно. Ребёнок не может быть один, без взрослых: без мам и пап, без бабушек и дедушек. Все дети

должны быть счастливы вместе. Счастливы всегда!

Стихотворение (отрывок):

«Как хорошо смеются дети

На всей Земле, на всей планете!

Хочу, чтоб мир вокруг царил

И чтобы счастье всем дарил!»

Включить детскую песню «Пусть всегда будет солнце».

Ученики все вместе поют эту песню.

Чтение стихотворения о детях и о мире (подготовленный ученик):

«Девочка и мечта»

Девочка рисует на асфальте

Маленьких весёлых человечков.

Розовым раскрашивает мелом

Крылышки у бабочек беспечных.

Голубым - торжественное небо.

Изумрудным - деревца у дома…

А над ними солнышко лучится -

Золотое ласковое чудо…

Верится: любым желаньям сбыться,

В мире доброта и свет пребудут!

Отчего ж всё на сердце всё тревожней?

Девочка мечту свою рисует -

Люди, проходите осторожней!

(Павел Кашаев)

Классный руководитель:

Ребята, а что такое «мир»? Как вы понимаете значение этого слова?

Ответы учеников.

Прослушивание песни «Мир похож на цветной луг» (В. Шаинский)

Классный руководитель:

Ребята, а вы видели эмблему мира? Как она выглядит?

Ответы учеников.

Классный руководитель обращает внимание ребят на эмблему МИРА.

Рассказ о том, как эмблема появилась:

«По библейскому преданию Ной выпустил голубя, чтобы узнать, со-

шла ли вода с поверхности Земли. Голубь возвратился к нему со

свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия. Оливковая ветвь была символом мира ещё в античное время».

Звучит песня «Привет, доброе утро, мир!»

Классный руководитель:

Мир на Земле - это счастье ваше, ребята! Для этого все люди (и взрослые, и дети) должны стараться всегда и во всём: нужно хоро-

шо учиться, нужно хорошо работать, нужно быть добрыми и чест-

ными, нужно любить свою страну, свою Россию.

Классный руководитель:

Ребята, давайте вспомним, какие пословицы о мире вы знаете?

Мир - дело великое.

В мире жить слаще.

Дружно за мир стоять - войны не бывать.

Мир на планете - счастливы дети.

(И т. д. ; взять в сборниках пословиц)

Звучит песня «Мир вам, люди всей земли!»

Классный руководитель (на экране слайды по теме и музыка)

читает фрагмент стихотворения:

«Что для жизни нужно?

Солнце!

Что для дружбы нужно?

Сердце!

Что для сердца нужно?

Счастье!

Что для счастья нужно?

Мир!»

Презентация учащимися своих рисунков о мире.

Классный руководитель:

Ребята, а как вы себе представляете, что такое счастье?

Счастье - это мир для детей, мир для всех людей планеты.

Выступления ученики (4-5 человек)

Классный руководитель:

Давайте попробуем нарисовать МИР. Как вы его себе представ-

ляете.

Ученики рисуют.

Альбомные листы, фломастеры, карандаши лежат у всех на парте.

(Заранее предупредить, чтобы принесли)

Защита своих рисунков.

Классный руководитель:

Давайте, ребята, все ваши рисунки сложим в один альбом класса.

А альбом назовём так: «Детское счастье - мир!».

(Можно по-другому)

Классный руководитель:

«Ребятам всей страны - салют!

Пусть будет мир на свете.

Пускай счастливыми растут

Отцам на смену дети!»

(С. Я. Маршак)

Классный руководитель:

Давайте, ребята, на листе ватмана нарисуем нашу детскую эмблему счастья и мира «Дадим шар земной детям!»

Работа по группам (4-5 групп). Листы формата А-2. Приготовить заранее для учеников вместе с красками.

Ученики работают под музыку песни «Я рисую это мир».

Защита своей эмблемы каждой группой.

Классный руководитель:

Ребята, я желаю вам и всем людям, чтобы всегда был мир, чтобы всегда светило ярко солнце, чтобы всегда был слышен детский смех, чтобы всегда все люди были счастливы и жили в МИРе.

Звучит песня «Вместе весело шагать по просторам…»

Ученики поют все вместе.

В руках у всех разноцветные флажки.

Класс: 7

Оборудование: 3 ватмана, фломастеры, ножницы, заготовки голубей

Оформление доски: запись темы классного часа, доска украшена голубями.

Цель: воспитание гражданских и патриотических взглядов обучающихся посредством ориентации на общечеловеческие ценности

Задачи:

  • создать условия для приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа и общечеловеческим ценностям;
  • развивать чувство гордости за свою страну;
  • способствовать формированию активной жизненной позиции гражданина России;
  • воспитывать стремление к миру;
  • развивать творческие способности учащихся.

Лозунг: «Мы за мир во всем мире»

Ход классного часа:

1.Вступительное слово:

Здравствуйте, ребята! Вот и подошла к концу летняя пора. Летние деньки сменяются шуршанием листьев. Золотая осень - время открытий, знаний и дружбы. Я уверена, что все вы скучали по нашему классу и друг по другу. Сегодня школа встречает вас уставшей от летней тишины. Давайте проживем каждый день этого учебного года, внося свой вклад в успехи нашей школы. А классный час мы посвящаем «Миру».

Мы за мир во всем мире (Слова: Л. Ошанин)

2. Беседа с классом:

- Как вы думаете, что же такое мир и почему он важен каждому из нас? (Мир (мирное время) - спокойствие, отсутствие войны, покой. Мир важен для развития всего человечества и продолжения жизни на Земле.)

- Как вы можете объяснить такое выражение : «Хочешь мира - готовься к войне»?

- Что переживают люди, которых застигла война? (боль, страх, тревога, лишения, гонения, болезни…)

3. Просмотр видео: День мира (http://infourok.ru)

О чём заставил вас задуматься этот урок?

4. Ситуация на Украине. Сегодня мы посвятили урок миру потому, что именно сейчас идет война на Донбассе, в восточной части Украины. Давайте почтим память детей, женщин, стариков и защитников своей Родины, кто погиб в гражданской войне (Минута молчания).

- Что Вам известно о войне на Украине?

- Когда война началась? (07.04.2014г.)

- Какие области Украины вступили в войну с существующей властью? (Луганская и Донецкая)

- Почему люди это сделали? Не проще ли было согласиться с условиями власти в Киеве?

- Какая миссия у США на Украине?

- Где живут люди? Как и где учатся дети Донбасса?

Узнать что происходит на Донбассе можно лишь у людей живущих лицом к лицу с войной.

Просмотр видео: Стихотворение «Мир, не сходи с ума» (https://www.youtube.com/watch?v=loT2upbe8vs)

Прочтение стихотворений:

- Какие чувства вызвали у Вас эти стихи?

- Как мы можем поддержать наших братьев?

- Сколько гуманитарных конвоев отправила Россия на Донбасс? (на 01.09.2015 - 37 конвоев)

- Что такое гуманитарный конвой? Что он везет людям?

- Почему мы помогаем другой стране?

- Какие ценности отстаивают люди Донбасса? (Вечные ценности: добро и разум, истина и миролюбие, трудолюбие, нравственные и правовые нормы, благополучие близких, любовь, мир, свобода, уважение, жизнь, счастье, МИР И ДРУЖБА МЕЖДУ НАРОДАМИ)

5. Работа в группах:

Давайте вспомним три девиза песни, с которой мы начали свой классный час:

Мы за прочный мир! Мы за светлый мир! Мы за мир на всей земле!

Сегодня мы с вами сделаем постеры Мира. Мы расскажем всему миру, что дети России не хотят войны. (Делятся на три группы и рисуют на ватмане постер о мире! Фотографии постеров размещаются в vk на странице класса)

6. Подведение итога классного часа:

Давайте подведем итог тому, о чем мы говорили. Война - это страшное зло на Земле. Одного слова может быть достаточно, чтобы война вспыхнула и унесла множество жизней с собой. Много зависит от людей находящихся у власти, от их выдержки и терпения. Многое зависит и от нас. Вы проучились в школе уже 6 лет в одном классе, вы научились общаться и дружить друг с другом, вы научились принимать ребят класса такими какие они есть. Давайте и в этом году мы будем жить по законам добра и справедливости. Мы будем учиться соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. МИР на нашей планете - это и наша задача тоже. «Мы за мир во всем мире».


Полный текст материала Методическая разработка классного часа "Мы за Мир"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Классный час «Мир моих увлечений»

Предлагаемый классный час - это своего рода презентация увле­чений. Его задача - не столько знакомство детей с миром увлечений, сколько открытие друг друга. Увлечение каждого ребенка не только приоткрывает частичку его внутреннего мира, но и дает повод для общения со сверстниками, а это в конечном счете ведет к сплочению коллектива.

Готовя детей к классному часу, учитель просит их коротко пред­ставить свое хобби, рассказать, о положительном влиянии своего увлечения на характер, о своих достижениях. Впоследствии в зависимости от интересов детей разговор об ув­лечениях можно продолжить на других классных часах. Этот разговор можно организовать в форме пресс-конференции, посвященной ка­кому-нибудь одному увлечению, когда дети могут подробнее расска­зать о своих занятиях, ответить на вопросы товарищей.

Цель:

    Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;

    Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;

    Воспитать понимание ценности каждого человека

    Уметь слушать друг друга

Подготовка: Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задание: представить свое увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе. Можно предложить детям принести поделки, коллекции, фотографии домашних питомцев, подготовить музыкальный или танцевальный номер.

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор.

Оформление: выставка с работами учащихся, плакат с надписью «Мир моих увлечений», фотовыставка.

План классного часа

    Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)

    Вступительное слово.

    Сообщение об увлечениях великих людей.

    Озвучивание выставки (рассказ о своих увлечениях)

5. Коллекционирование (на доске записаны слова, разбор их смысла)

6. Обсуждение вредных увлечений.

7. Игра – упражнение «Давайте познакомимся» (проводится по кругу)

10. Подведение итогов (рефлексия)

11. Заключительное слово.

Ход классного часа

1. Организация классного часа (в кабинете учебные столы ставятся по периметру кабинета, где будут сидеть учащиеся, у доски парта, на которой будет представлена выставка – коллекция работ учащихся)

2. Вступительное слово.

Здравствуйте. Наш классный час называется «Мир моих увлечений». Из ваших, ребята, рассказов мы узнаем о способах проведения досуга, о том, как можно интересно и с пользой провести свободное время. Перед этим классным часом я, побеседовав с вами, узнала, что почти каждый увлекается чем-то. Но не все знают об увлечениях друг друга.

Цель нашего классного часа: благодаря увлечениям, лучше узнать друг друга, а тем кто ничем не увлечён, найти себя.

В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби. Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».

В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег ни славы. Это занятие для души. Сейчас я вам расскажу чем же увлекались великие люди.

3. Сообщение об увлечениях великих людей.

Увлечения были у многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводст­вом и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Еще один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.

Некоторые великие люди прославились именно своими увлече­ниями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, ав­тор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.

А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Из­вестный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи, а великий Вольфранг Амадей Моцарт с трех лет уже был влюблен в музыку. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами. Петр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет. Король Швеции Густав V увлекался вышивкой. Королева Дании – Маргарет увлекалась рисованием. Арнольд Шварцнеггер собирает машинки марки Hammer. Знаменитый академик Ферсман и ученый Альберт Боковиков собирали камни.

4. Озвучивание выставки.

Когда мы готовились к классному часу у нас организовалась целая выставка работ. Давайте посетим эту выставку. Сегодня каждый из вас сможет рассказать о своем увлечении. Итак начнем…

(рассказ детей о своем хобби)

5. Коллекционирование.

Итак, мы с вами посетили нашу выставку и узнали, что некоторые знаменитые и известные нам люди имеют теже увлечения как и мы с вами. На доске написаны слова:

Филателисты- коллекционеры марок

Филуменисты – коллекционеры спичечных этикеток

Филокартисты – коллекционеры открыток

Нумизматы- коллекционеры монет

Филотаймисты – коллекционеры календарей

Букинисты – коллекционеры книг

7. Обсуждение вредных увлечений.

Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нем можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного. А как вы считаете, есть в мире вредные увлечения? И как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений?

Примерные ответы детей:

Некоторые увлекаются курением, алкоголизмом, наркотиками.

Жертвы этих увлечений вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь.

Учитель: действительно, каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения.

9. Игра – упражнение «Давайте познакомимся» (проводится по кругу)

Каждый участник, начиная с учителя, называет свое имя и прибавляет к нему прилагательное, которое отражает положительные черты его характера. Прилагательное должно начинаться с первой буквы имени, например, Тамара – терпеливая и т. д.

10. Подведение итогов (рефлексия)

Учитель: как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях товарищей?

Примерные ответы:

Мы больше узнали друг о друге.

Нам будет интереснее общаться

Будет о чем поговорить друг с другом

Порадовались за успехи друзей.

Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.

11. Заключительное слово классного руководителя.

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Спасибо всем ребятам, которые рассказали о своих увлечениях, которые принесли свои поделки, коллекции, которые проявили свои способности в кулинарии, в вокале, в актерском мастерстве. Спасибо тем кто приготовил рисунки и писал сочинения к нашему классному часу, спасибо гостям что пришли к нам. Я очень рада, что ваши занятия так разнообразны, а самое главное, что вы этим по-настоящему увлечены. Это говорит о вашем богатом духовном мире. На нашем мероприятии были и те кто ничего не рассказал о себе. Им я хочу сказать следующее. Для того, чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:

    Приобрести первую монету,

    Сочинить первую строчку,

    Набросить первую петельку на спицах.

Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе. Ведь жизнь увлеченного человека гораздо богаче, интереснее и красочнее.