Классный час на тему «дорогами афганской войны. Классный час «Афганская война Классный час про афганистан

Димова Наталья Петровна
учитель математики и информатики
КГКСКОУ СКОШ 5 вида № 2
г. Комсомольск-на-Амуре

Данный материал предназначен для учащихся и рассчитан на 8-10 классы. Используется на внеклассных мероприятиях и классных часах. Класный час посвящен, памяти погибших войнов-интернационалистов. Мероприятие развивает интерес у учащихся к историческим событиям, уважение к России, расширяет кругозор.

Цели:

1. Наполнить благородством и уважением отношение к России.
2. Развитие интереса к историческим событиям.
3. Расширение кругозора.
4. Воспитание чувства любви к Родине.

Оборудование: проектор, слов слова, видеофильм о войне, аудио песни про Афган, презентация, минута молчания.

Ход классного часа:

Я не знаю, кому и зачем (Читает стих – под минус песни)
Это нужно,
Кто послал их на смерть
Недрожащей рукой,
Только так бесполезно,
Так зло и ненужно
Отпускали их в вечный покой. А. Вертинский.

Видео ролик - Афган (просмотр)

Сегодня ребята, мы с вами поговорим о знаменательной дате, которая вошла в историю России как Афганистанская война.
В течение этого времени хотелось, чтобы вы провели грань между трагической войной и миром, чтобы задумались над теми фактами, которые будут затронуты. Чтобы наполнились у вас сердца благородством и уважительным отношением к России, также хочется, чтобы вы гордились за своих земляков. Но при этом будем развивать умение слушать, анализировать, делать выводы при этом грамотно выражать свои мысли.
Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Война-какое страшное слово. Сколько беды и слез приносит она вновь и вновь. Ушла в историю еще одна война, которая не пожалела молодые души ребят. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.
Слайд (карта): Афганистан – государство на юго-западе Азии. Дипломатические отношения Афганистана с Советской Россией установлены в 1919 году.
27 апреля 1978г- В Афганистане произошла революция, которая привела к братоубийственной войне. К власти пришли коммунисты, которые запрещали совершать утренние мотивы, посещать храмы, запрещали совершать мусульманские обряды. Никто не хотел соглашаться с этим. Так началась гражданская война в Афганистане против коммунистов. Афганистан попросил помощи у Советских войск. Наша страна откликнулась (Брежнев). Наше правительство надеялось, что ввод войск будет носить кратковременный характер
? Как вы думаете, для чего были введены советские войска В Афганистан? (оказание помощи в стабилизации обстановки и отражении возможной агрессии извне. Задача русских войск-защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости.).
Итак, началась война-25 декабря 1979
Слайд: Война в Афганистане продлилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней – 2238дней. Единого мнения о случившемся нет до сих пор, но сомнению не подвергаются мужество и честь, с которыми советские солдаты выполняли свой воинский долг, как тогда именовали - интернациональной.
Каждый из наших солдат, прошедших через эту войну, стал частью Афганистана. А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. Глупцы называли Афганистан «школой мужества».
15 февраля 1989г был осуществлен выход наших войск из Афганистана. Этот день 15 февраля – считают Днем памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества.
Слайд: По официальным данным, за годы в Афганистане мы потеряли более 15 тыс, 36 тыс было ранено, пропало без вести более 300 военнослужащих. Самым гибельным был 1984 год. Погибло 2343 воина. В боях было сбито 333 вертолета, 118 самолетов, автомобилей и бензовозов – более 11 тысяч единиц
? Сколько лет в этом году исполняется со дня вывода советских войск из Афганистана. (24 года)
Ни за что погибали молодые солдаты, отправленные в ад на землю песков и ветров. И вот об этих молодых солдатах пойдет сейчас речь:
(Я) Попов и Васянин - слайды
Выступление учащихся: войны - интернационалисты
Вы все наверняка, смотрели фильм «9 рота» - о событиях этой войны.
Слайд: В Хабаровске, ребята, установлен мемориал на площади Славы. «Черный тюльпан» - так назывался самолет, который вывозил умерших солдат с поле боя. На подиуме из гранита возвышаются три черных пилона в форме лепестков тюльпана, на которых расположены фамилий жителей Хабаровского края, погибших в «горячих точках». В центре, у основания лепестков, - полусфера диаметром около 2 м, на которой, как на глобусе, огоньками отмечены зоны конфликтов, где воевали дальневосточники. Вокруг полусферы надпись: «Землякам, павшим в локальных войнах и военных конфликтах». Перед тюльпаном высечена надпись: «Погибшим при выполнение интернационального и воинского долга в мирное время»
Редким выдается день, когда к этому обелиску не приходят люди. Одни останавливаются, чтобы прочесть, кем и когда отлит этот памятник, другие приходят с печалью в глазах и, тихо положив к мраморному подножию обелиска букетик живых цветов, молчат, бросая взор на черные лепестки тюльпана, пробитые осколками снарядов.

Слайд:
Минута молчания (памятник)
Помяни нас, Россия,
И злых, и усталых,
Одуревших от зноя,
Без сна, без воды,
Отмеряющих жизнь
От привала к привалу,
От звезды до звезды,
От беды до беды.

Давайте почтим память не только войнов - афганцев, но и тех, кто не вернулся из горячих точек.
Итог мероприятия: Когда началась афганская война? Сколько она продолжалась?
Сколько лет в этом году исполняется, когда завершился выход советских войск из Афганистана?
Какие герои, воевавшие в Афганистане запомнились?

Дополнительно: архив, объемом 20,1 Мб, содержит

  1. Презентация в формате.ppt (15 слайдов)
  2. Видеоролик (.avi)
  3. Музыкальное сопровождение (.mp3)
  4. Конспект урока (.doc)































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: воспитание патриотических чувств у обучающихся.

Задачи: расширить знания обучающихся о войне в Афганистане; формировать представление о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; прививать чувство уважения к участникам афганских событий.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

Ход мероприятия

1-й ведущий: Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет. (слайд 1)

Чтец:

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад. (слайд 2)

2-й ведущий: Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается… (слайд 3)

3-й ведущий: Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

1-й ведущий: В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана. (слайды 4 – 5)

2-й ведущий: Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года. (слайды 6 – 7)

3-й ведущий: В ночь на 27 декабря советский десант высадился в столице страны Кабуле и штурмом взял дворец диктатора Амина. На следующее утро в Кабул начали прибывать наши войска. (слайд 8)

Чтецы:

    Там за рекой, есть горный перевал
    За перевалом – серпантин дороги,
    Дорогой той, наш полк входил в Афган,
    Когда был ночью поднят по тревоге.
    И мы тогда, зеленые совсем
    Еще безусые в погонах мальчуганы,
    Не понимали для чего – зачем
    Заходим мы на территорию Афгана. (слайд 9)

    Сквозь звуки лязганья металла о бетон
    По всей колонне донеслась команда,
    Что наш "Гвардейский" наш "Берлинский" полк
    Через Герат идет сейчас к Шинданду.
    Попав в Афган, одно мы знали точно
    Афганистан – восточная страна,
    И что не зря зовут "горячей точкой"
    Страну на карте, где идет война.
    Война всерьез, война здесь не на шутку,
    А значит кровь, а значит смерть людей.
    Представить страшно даже на минутку
    Картину тех, давно минувших дней. (слайд 10)

1-й ведущий: Но через некоторое время наши войска были втянуты в разгоравшуюся гражданскую войну между вооруженными силами Демократической Республики Афганистан и моджахедами и стали ее активными участниками. Ведь в Афганистане испокон веков очень сильные племенные традиции, огромную роль играет религия. Ислам – часть культуры и образа жизни народов Афганистана. Никакие пришельцы не в состоянии утвердить на афганской земле иные порядки. Вводя 40-ю Армию в Афганистан, советские руководители рассчитывали быстро «навести порядок» - и сделали неверный шаг… (слайды 11 – 12)

Чтец:

По горным дорогам Афгана
В течение нескольких лет,
Приказ боевой выполняя,
Советский прошел контингент.
В далекой стране за кордоном
Не мало пришлось повидать,
Атаки наемных душманов
Порой каждый день отражать.
Не все возвратились с Востока,
Не все что хотелось сбылось,
Под солнцем палящим жестоко
Увидеть не мало пришлось.
Им было всего 18,
Когда их призвали служить.
Как жаль, что погибли ребята,
Которым хотелось пожить. (слайд 13)

2-й ведущий: 9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном, регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО, стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата, как за скальп во время покорения Америки щедро платили. Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца. (слайд 14)

Чтец:

Мальчишка 20-ти неполных лет
Остался на земле Афганистана.
Мальчишка 20-ти неполных лет
Мечтал на родину вернуться из Афгана,
Увидеть маму, встретить свой рассвет.
Да не судьба – душманской пулей скошен...
Домой вернулись письма и портрет.
На нем мальчишка, нет - теперь мужчина.
Вся жизнь его – неполных 20 лет.
Писал он маме: “За меня не бойся.
Служу нормально. Что ещё сказать?
Хожу в колонны, так что не тревожься.
Весной вернусь – теперь недолго ждать.
Моя родная, ты не огорчайся
Со мной ты рядом в мыслях и в делах”...
(Он не писал, что там по ним стреляют
И «духи» караулят их в горах). (слайд 15)

3-й ведущий: Эта война называлась «необъявленной». За 9 лет советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. А в это время московское радио и телевидение сообщало о посаженных деревьях, выкопанных советскими войсками арыках и плановых боевых учениях, а оттуда прибывали в села и города цинковые гробы.Ребята уходили служить в армию, и многие родители не знали, что их сыновья отправлены в далёкий Афганистан. Из письма майора Анатолия Девятьярова, пропагандиста артполка: «Глядишь на убитого и думаешь о его матери: я вот знаю, что ее сын погиб. Может она в эту минуту сидит на свадьбе. Сказать ли ей? Еще хуже – упал в реку или в пропасть, тело не нашли. Матери сообщают: пропал без вести…Чья это была война? Война матерей. Они воевали. А народ не страдал. Народ не знал.» (слайд 16)

1-й ведущий: За девять лет через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Мы потеряли убитыми и умершими от ран 13833 человека, ранеными и искалеченными – 49985 человек, пленными и пропавшими без вести – 330 человек. Стали инвалидами войны – 6669 человек. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. Судьбы русских мальчишек, оказавшихся вдали от родины и заглянувших в лицо смерти… (слайд 17 – 18)

Чтец:

Лютое солнце над Кандагаром
Мертвою хваткой вцепилось в поля.
Наша колонна окутана жаром –
Семьдесят выше нуля.

Лица, как маски под солнцем и пылью.
Через одежду желтела броня.
Смешаны грани меж бредом и былью –
Семьдесят выше нуля.

Душит жара разомлевшую волю.
Треснули губы, о влаге моля.
И, проклиная солдатскую долю, –
Семьдесят выше нуля.

«К бою!» – и пекла как не бывало!
Вихрем взметнулась, вскипела земля!
Рота в ущелье душманов зажала –
Подумаешь, семьдесят выше нуля! (слайд 19)

2-й ведущий: Все трудности ребята переносили стойко, мужественно, героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг. Они попадали в засады и заживо горели в БТР-ах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей. Полистайте Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке… (слайд 20)

Чтец:

Наша молодость была недлинной,
Покрывалась ранней сединой,
Нашу молодость рвало на минах,
Залило афганскою войной.

Наша молодость неслась тараном,
Сокрушить душманский самолет,
Чтоб огонь ослабить ураганный,
Падала на вражий пулемет.

Прямо сердцем дуло прикрывая
Падала, чтоб молодость жила,
Страшная, неистовая, злая,
Вот какая молодость была! (слайд 21)

3-й ведущий: За мужество и героизм, за с честью выполненный долгорденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно. (слайд 22)

Чтец:

Не подлежат вовек переоценке
Ни мужество, ни преданность солдат,
Которые прошли через Герат,
Через душманов жуткие застенки,
Через ночные рейды и бои
Через Саланга ленты – серпантины,
Не по годам взрослевшие мужчины,
Скрывавшие ранения свои.
Через Панджшер кровавый и Кабул,
Джелалабад и долгое молчанье,
Не запятнав ни совести, ни званья,
Не проклиная время и судьбу.
Они верны остались до конца
Одной присяге, воинскому долгу...
Быть может, и живут они недолго,
Что в шрамах и рубцах их юные сердца.

1-й ведущий: Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые. А за порогом дома их считали «побеждёнными» и старались не говорить об этой войне. Как будто и не было её. Из письма Владимира Ерохова, рядового гранатометчика:

«…Возвращались мы с надеждой, что дома нас ждут с распростертыми объятиями. И вдруг открытие – никому не интересно, что мы пережили.
… В институте старый преподаватель убеждал:
– Вы стали жертвой политической ошибки.
– Мне было тогда 18 лет. А вам сколько? Когда у нас там шкура лопалась от жары, вы молчали. Когда нас привозили в «черных тюльпанах», вы молчали. Теперь все разом заговорили: жертва… ошибка…
А я не хочу быть жертвой политической ошибки. Пусть свет перевернется, но это не перевернется: герои в земле лежат».
(слайд 23)

Чтец:

Кто виноват, что, испытав все муки,
Мы не в восторге от своих наград?
Быть может, мой товарищ виноват,
Что возвратился к матери безруким?

Кто виноват, что жизнь свою отдали,
А славы не прибавили стране,
Что нас, непобеждённых в той войне,
Как побеждённых дома принимали?

Кто виноват, что так и нет ответа,
Зачем была та странная война,
Где есть одна лишь страшная цена
И никакого выигрыша нету?

2-й ведущий: Да, по-разному оцениваются события той войны.Многие называютеё «ошибкой» и «интервенцией», а воинов - афганцев – «убийцами» и «оккупантами». Тогда, в 1979 г. Родина послала своих солдат на защиту южных рубежей, не подчиниться приказу они не могли. Нельзя судить солдат, выполнявших свой воинский долг. История рассудит «Кем были мы в стране далёкой». (слайд 24)

Чтец:

Виноватую улыбку
Ты не прячь, военкомат.
Говорят, была ошибка
Девять лет тому назад.
Там, где звезды над крестами
Золотом обведены,
Кто-то сонными бровями
Двинул в сторону войны.

И рванули батальоны,
От речей навеселе,
По нерусской, прокаленной
Ненавидящей земле.
Золотая чья-то рыбка,
Чей-то звездный календарь!..
Уж какая там ошибка,
Коль обещана медаль!

Девять лет сносили стойко
Груз приказов и гробов.
А в России перестройка
Аппаратов и штабов.
Реагировали гибко:
Это что там за война?
И кивнули: Да, ошибка,
Ведь ошибка не вина…

Парня у Джелалабада
Отыскало письмецо,
А над парнем как лампада –
Друга белое лицо.
Станет зыбко, станет липко
В отчем доме у ракит…
Мама, это не ошибка:
Я действительно убит. (слайды 25 – 26)

3-й ведущий: Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны! (слайд 27)

Чтец:

Он жизнь любил и в дружбу верил свято.
И верою проникся с юных лет,
Что ничего, чем ратный долг солдата,
Ни выше, ни священней в мире нет.
И, к подвигу всечасно не готовясь,
Он был всечасно к подвигу готов.
И вот он – бой.
Земля вздыхает тяжко,
И сердце словно колокол, в груди,
И яростно разодрана тельняшка,
И гибель. Но бессмертие – впереди! (слайд 28)

1-й ведущий: 15 февраля 1989 года окончилась эта война, самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат. (слайд 29)

Чтец:

С покоренных однажды небесных вершин
По ступенькам, обугленным, на землю сходим.
Под прицельные залпы наветов и лжи
Мы уходим, уходим, уходим…

Прощайте горы, вам видней,
Кем были мы в краю далеком
Пускай не судит однобоко
Нас кабинетный грамотей.

До свиданья, Афган, этот призрачный мир.
Не пристало добром поминать тебя вроде,
Но о чем-то грустит боевой командир,
Мы уходим, уходим, уходим…

Прощайте горы, вам видней,
В чем наша боль и наша слава.
Чем ты, великая держава,
Искупишь слезы матерей?

Нам вернуться сюда, может быть, не дано.
Сколько нас полегло в этом долгом походе.
И дела недоделаны полностью, но…
Мы уходим, уходим, уходим… (слайд 30)

Слайд 31 (фильм).

0 Классный час: «Афганская война 1979- 1989»

Год 2012
Страна Казахстан
Автор Амербекова А..Б.

Классный час:

«Афганская война 1979- 1989»

Цели: Познакомить учащихся с событиями афганской войны.
Развить представление учащихся о роли ограниченного контингента
советских войск в Афганистане.
Воспитание патриотизма, чувства долга и чести, уважения к воинам-
афганцам.

Оформление: Презентация, цветы, на столах высказывания с цитатами о
мужестве, чести, героизме.

Ход классного часа
1слайд Звучит песня.
На середину выходят 2 ведущих.
1. Нет, не забыть нашим афганцам бои и походы, могилы погибших друзей
и товарищей. Не забыть их, тем, кому посчастливилось остаться живым
и здоровым, и уж тем более, искалеченным. До последних дней им не
забыть нравственной, а то и физической боли. Года скорби вдов, роди-
телей. Братьев и сестер воинов погибших на Афганской земле. Но жизнь
продолжается. Жизнь берет свое…
Музыка звучит.

2. Сегодня нам от всей души хочется поздравить каждого защитника
Отечества. Сегодня день памяти тех, кто пал смертью храбрых в
Афганистане. Какие бы события не потрясали мир, в феврале мы приходим
К обелискам, чтобы почтить память воинов- афганцев. Тех кто не вернулся
с поля боя. В этот день мы вспоминаем своих друзей. Погибших и живых,
их вспоминают в каждом доме, в каждой семье.

1 ученик: Насадим нашу память на штыки
И будем вечно помнить, как когда- то
На пулеметы шли не штрафники
А мирные и честные ребята!

2 ученик: Сегодня каждый будет вспоминать поименно
Не вернувшихся с поля боя.
Эта наша память, память поколений!
Память вышедшая из огня, и у которой
Соленый вкус. Это мгновенье, бывшие
Жизнью и смертью, боль и страданием.

3 ученик: Пусть десять или иного лет пройдет,
И время врачевать умеет раны,
Даавйте помнить тех, кто не придет
Давайте помнить воинов Афгана!

1. Почтим минутой молчания воинов, мужественно исполнивших свой долг
и погибших в Афганистане.
Минута молчания.

2. Афганистан - далекое азиатское государство, знакомое большинству лишь
по скудным сведениям из школьных учебников географии. Могли ли мы
предположить, что когда- нибудь это слово отпечатается в сердцах
стольких казахстанских парней.

4 ученик: Афганистан, Афганистан
По афганским дорогам пришлось нам проехать немало,
Мы тряслись в бэтээрах, нам небо служило палаткой,
И надолго под звездами твердым законом на стало:
Не искать на земле жизни сладкой.

5 ученик: Над горами, цепляя вершины, кружат вертолеты,
Где- то эхом вдали прогремели последние взрыв.
Только изредка ночью взорвут тишину пулеметы,
Проверяя: А все ли живы?

6 ученик: Здесь про страх и опасность мы будто с тобою забыли,
И в минуты отчаянья мы научились смеяться.
И с друзьями, которых на всю жизнь полюбили,
Мы привыкли надолго прощаться.

1. Такие стихи писали ребята, служившие в Афганистане. Так они встретились с новой, известной лишь по учебникам истории, действительностью. Им трудно было поверить, что в наше время жизнями людей распоряжается феодал, помещик, что самым распространенным орудием труда земледельца является деревянная соха. Бойцы хотели помочь и бедняку, стоящему с протянутой рукой
у развалившегося глиняного забора, и босоногим детишкам, испуганными глазами. Голодным давали хлеб, раздетым одежду, бедным лекарство.

2. 9лет с декабря 1979 года по февраль 1989 года советские солдаты и
офицеры с честью выполняли свой долг, проявляя подлинный героизм и
самоотверженность. Много горя принесла эта война и на казахстанскую
землю. Вечно хранить память о погибших воинах- это стало традицией
многонационального Казахстана.

1. Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13 833 военнослужащих, в том числе 1 979 офицеров и генералов, 572
военнослужащих КГБ, 29 сотрудников МВД, 190 военных советников,
инвалидами стали 6 669 афганцев, из них 1 479 человек инвалидами 1-ой
группы. 22 тысячи казахстанцев прошли через Афганистан.

7 ученик: Беспощадно нас солнце жгло,
Пот соленый глаза заливал,
Каждый думал о чем- то родном,
И засохшие губы лизал.
Мы по склонам карабкались вверх,
До крови раздирая тела,
И последний глоток на всех
Здесь до капли делили всегда
Вспоминаю отцы сорок первый,
Революцию вспомнил твой дед.
Ну, а мы вспоминаем года,
Проведенные на этой земле.
Мы до дембеля утки считали,
Дни тянулись как- будто года.
Кровь убитых и пепел развалин
В нашу память вошли навсегда!

2. Письма солдатов домой. Стихи, сочинения между боями…они стали
историей, и сейчас в них можно увидеть любовь к Родине, близким, верно-
сть долгу. Это живая история. Они дороги нам, как летопись девятилетней
кровавой войны. В Афганистане.

8 ученик: « Попал под пули взвод». В основу положено стихотворение Игоря
Кобзева.
Попал под пули взвод
У жаркой переправы,
И, раненый в живот
Упал солдат на травы…
- Воды, глоток воды,-
Сестра над склонилась.
Солнце с высоты
Осколком засветилось.
И чувствовал солдат:
Другой зари не будет,
И солнца первый луч
Его уж не разбудит.
А он не рвал цветы
И не был в дальних странах,
Во век не целовал
Девичьих губ румяных.
- Сестрица не бинтуй,
Пришел конец мне, видно.
Ты лучше поцелуй,
- Сейчас, солдат, сейчас,-
Сестра ему сказала.
И первый в жизни раз
Мальчишку целовала.
А первый поцелуй
Высоких слов достоин.
И что ни говори,
Он целой жизни стоит.
Я прошу вас, если сможете, то всегда, везде
Помнить тех, кто пал под выстрелом,
Помнить всех друзей.
Монумент им лучший выстроим
Памятью своей.

Звучит песня, на интерактивной доске листаются слайды с фотографиями.

***********************
Классный час «Афганистан болит в моей душе…»

Слайд1. Афганистан болит в моей душе… .

Дорогие ребята!

Слайд 2. 15 февраля 1989 года в истории России появилась новая знаменательная дата. Ею стал вывод советских войск из Афганистана . Этот день стал Днём памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время. Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время.

Слайд 3. Ученик :

9 лет твоих, Афганистан ,

В чутком сердце моего народа,

Будто 9 незаживших ран,

Что саднит больнее год от года.

Были лицемерие, обман,

И до правды мы дошли непросто :

9 лет, как будто 90,

9 лет твоих, Афганистан .

Вновь и вновь бредут по тем местам

Мальчики, не зная сна-покоя,

Проклиная времена застоя,

9 лет твоих, Афганистан !

Слайд 4 Афганская война стала уже историей. Её заслонили : война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, террористические акты, захлестнувшие страну. И тем не менее, в этот день мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников.

Афганская война стала частью нашей истории. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша незаживающая рана.

Слайд 5. Около 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных физически, а сколько раненых морально, психически – таков итог 9-ти летней войны, никому не нужной, бессмысленной войны. Афганская тема ещё долго будет оставаться злободневной.

Слайд. 6 Родился в селе Обухово Притобольного района Курганской области в семье колхозников. Русский. После 8 классов окончил ГПТУ-30 в городе Кургане, получив специальность слесаря-ремонтника.

Слайд 7 30 сентября 1982 года был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. - разведчик разведывательной роты 181-го мотострелкового полка - рядовой.

Слайд 8. В тот день 12 сентября 1983 года подразделению разведчиков была поставлена задача : срочно выдвинуться в горы, рассредоточиться группами вдоль ущелья и обеспечить безопасность движения автомашин с грузами для дальних горных кишлаков. Путь в намеченный район оказался сложным. Группа, в которой шёл Анфиногенов, попала в засаду. Завязался горячий бой. Силы были слишком неравными. Чтобы спасти группу, нужно было отойти. И Николай Анфиногенов вызвался своим огнём обеспечить прикрытие отхода. Израсходовав все боеприпасы, был окружён противником. Убедившись, что его товарищи вне опасности, подорвал себя вместе с мятежниками последней гранатой.

Слайд 10 За воинский подвиг и мужество, проявленные в бою во время нападения душманов на разведгруппу, рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Слайд11 Ушёл мальчишка из села скромным, безвестным новобранцем, а теперь в его родном полку воины борются за право выполнять боевые задания за своего, теперь уже легендарного, сослуживца.

Как мало лет он прожил. Только двадцать!

Но миг победы – больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось ,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо простое.

Печальное тире между двух дат.

И верю я, что только так и стоит

Жить на земле, как жил на ней солдат.

(Андрей Дементьев)

Слайд12 Похоронен на кладбище села Обухово. Его имя носит Обуховская восьмилетняя школа.

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,

В своих руках они держали автоматы.

Не для войны рождаются солдаты,

А для того, чтоб не было войны.

Слайд 13 В Обуховской школе открыт музей его имени, а в селе установлен памятник Герою.

Слайд 14 1 сентября 2006 года на здании Курганского технологического колледжа, в котором учился Герой, открыта мемориальная доска, а колледжу (после преобразования его из ПТУ) вновь присвоено имя Героя Советского Союза Николая Анфиногенова.

Слайд 15. Уже давно закончилась война,

Летит неумолимо время быстро,

Но до сих пор героев имена

Чеканят на гранитных обелисках…

Слово учителя. Слайд. На долю защитников Родины всегда выпадали тяжёлые испытания.

Так было в далёкие годы первой мировой войны, революции, гражданской и Великой Отечественной войн, так было в годы необъявленных войн. Кто знает, какие испытания ждут вас впереди, будущих солдат, защитников Родины. Поэтому память о подвигах наших старших товарищей – афганцев нужна нам всем , чтобы правильно понимать события, происходящие в стране, чтобы суметь найти своё место в жизни. Нельзя уходить от трудных проблем и прятаться за чужие спины ни на войне, ни на гражданке. А учиться мы этому будем у афганцев .

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2

города Агрыз Республики Татарстан»

Конспект классного часа «Из пламени Афганистана»

7 класс

подготовила

учитель татарского языка и литературы

Сулейманова Миляуша Тимергалиевна

Агрыз, 2013

Цель: сформировать представление о нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Этап подготовки:

Оформление гостиной, карта Афганистана, подборка стихов и музыки, приглашение гостей – участников боевых действий в Афганистане, цветы для ветеранов.

Оборудование: компьютер, проектор.

В зале звучит негромкая музыка песен про Афганистан. Участники классного часа присаживаются на места, ребята встречают всех и приглашают в зал.

Афганистан живет в моей душе Мне слышится бессонными ночами

Стихи Лоика в гневе и печали

И выстрелы на дальнем рубеже, Где завершится наш последний бой, Последний враг ничком на землю ляжет И чья- то мать слова простые скажет, И те слова услышим мы с тобой. Афганистан болит в моей душе И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будет жить на белом свете, Как тишина на дальнем рубеже.

Добрый день . У нас сегодня в гостях …………………………………………………… Тему сегодняшнего нашего разговора мы выбрали совсем не напрасно, 15 февраля этого года исполнилось 23 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. На школьной скамье никто не задумывается о том, кто будет защищать Родину. Из сегодняшних выпускников школы лишь 30% юношей готовы к прохождению службы в рядах Российской армии. А между тем кто-то должен защищать рубежи нашей Родины. Государство сильно только тогда, когда имеет сильную армию, способную защищать интересы страны, авторитет президента, спокойствие мирного населения: детей, матерей, пожилых граждан. Одним из этапов становления современных вооруженных сил была афганская война, которая длилась 10 лет, с 1979 по 1989 год. По официальным данным, явно заниженным, потери советских войск составили 50 тысяч человек, из них 14 тысяч – погибшими. Трудно рассказывать об истории, когда еще свежи раны в сердцах. Но молчать об этом нельзя.


Звучит стихотворение Ю. Кирсанова «В ту ночь пришел сигнал в казарму к нам…» В ту ночь пришел сигнал в казарму к нам –Десантникам тревогу объявили,И нас уже ведут по кораблям,Маршрут давно по карте проложили.Впервые мы не взяли парашют,Зато рюкзак патронами набили.Сигнал «пошел!», сирену не дают,И рампу для прыжка нам не открыли.В ночи летит могучий караван,Людьми и техникой набитый.Сказали нам: «Летим в Афганистан,Спасать народ, амином с толку сбитый».И шесть часов прошли, как пять минут,Хотя идем согласно распорядку,Нас полосы огня к себе зовут,И караван заходит на посадкуНам на раздумье время не дано,Оружие свое готовим к бою.Войну видали только лишь в кино,А здесь придется жертвовать собою….

Тем, кто первым вошел в Афганистан, было очень тяжело. Начались болезни. Из-за плохой воды почти все переболели, спать приходилось зачастую на земле. Это только к концу войны появились спальные мешки, и то их на всех не хватало, и не редко можно было увидеть отогревающихся ночью солдат у костра, вместо того, чтобы спать перед очередным боем. Воевавшие дети – не воевавших отцов, так часто говорят об “афганцах”. Те, кто пересек афганскую границу в теперь уже далеком 1979 году, еще не знали к чему готовиться и что их ожидает. Они уходили в неизвестность. Какой это неизвестность предстала им, теперь мы более или менее представляем. Сначала все считали дни, затем недели. Но дни и недели постепенно складывались в годы… Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ни кем никому не объявленная. Вспоминать о службе тяжело и трудно! Сжимается сердце и становится больно! Многих женщин война оставила без сыновей. Многих сестер оставила без братьев, много домов она разрушила. Водоворот времени подхватил солдат и бросил их по течению, не подготовленных к смерти, и не знавших жизни. Война – это страшное слово. Когда его произносишь вслух, сразу видишь: ужас, разрушение, безумие, неизбежность, гибель всего живого. Вдвое тяжело воевать в чужой стране, защищать чужой народ, не понимая, на чьей стороне правда.


В краткой меж боями передышкеДостает помятую тетрадьОпаленный порохом мальчишка,Сердцем хочет песню написать.Написать об огненных атаках,О заветной радостной мечте,О друзьях-товарищах, солдатахИ о с боем взятой высоте.Просвистела пуля, он не слышал,И пробито сердце напролет.Песня до конца его не вышлаСтрочки в ней одной не достает.Песни пусть его чуть-чуть корявы,Рифмы, ритмы малость не сошлись,Но в стихах о Родине, о славеКровью сердца строчки запеклись.Пусть пробьется сквозь любой заслон,Зазвучит сегодня иль когда-тоПронесет сквозь годы боль и стонПесня, сочиненная солдатом.

Песня, которая прозвучала сейчас, одна из самых известных афганских песен. В исполнении группы «Голубые береты» она очень часто звучит по радио и телевидению, она записана на кассетах. Но у этой песни нет автора. За 23 года ее существования никто не позвонил, не написал, не сказал, что это моя песня. А значит, ее автор и первые слушатели не вернулись с той необъявленной войны. Человек продолжает жить в своих делах: в домах, которые он построил, в картинах, которые он написал, в песнях, которые он сочинил…. Человека уже давно нет, а песня как бы продолжает жить за него.

Вместе с солдатами и офицерами в Афганистан летели и молодые девчонки: врачи, медсестры, связистки. Не всегда они попадали на передовую, не всегда погибали под пулями. Но в душе каждой из них Афганистан оставил свой неизгладимый след.

Звучит стихотворение А. Стовбы «Окоп не простреливала артиллерия…» Окоп не простреливала артиллерия,Армада танков на него не шла,Не зная к жизни недоверия,Трава зеленая взошла….Ни крика не было, ни стона,Пыль расстилалась по земле,В ушах осталась легкость звонаПосле разрыва «эрпэгэ» (РПГ).Две жизни вычеркнуто в списке,Их растворило в синей мгле,Мы им поставим обелискиИ молча предадим земле….Упали парни, смежив веки, -Мир настороженно затих….Они останутся навекиМоложе сверстников своих.

Десантники всегда считались самыми мобильными из всех родов войск. Офицеров и призывников туда отбирали изо всех городов Советского Союза особенно тщательно.

Звучит стихотворение М. Шелехова «Мое время». Это время – моё. Я не знаю прекрасней времен.Эта воля – моя. Мне волне не ведома воля.Этот вбитый в пустыню десантный родной батальонИ по родине боль – нет страшнее и слаще той боли.И когда камнепадом бессонных и вздыбленных ротМы ударимся в ночь, зажигая сигнальные свечки,Нас любовь и надежда по черным пескам поведет,На барханах оставив кровавые наши насечки.И за толику жить и стоять на железном ветру,И за горечь полей желтоглазого АфганистанаБезыменным туманом на старой границе умру,Безымянной звездой!

В Афганистан отправлялись действительно лучшие ребята поколения 80-х годов. От своих сверстников они отличались не только таинственным загаром обветренных лиц, не только ранней сединой и еще не потускневшим блеском боевых наград. Вернувшись, домой, они принесли с собой лучшие человеческие качества, добытые ими в испытаниях: благородство, товарищество и солдатское братство. На нашу сегодняшнюю встречу, мы пригласили участников тех событий 23-летней давности, ставших сегодня уже историей страны

Мы говорим о том, что время лечит, что с годами раны затягиваются…. Но, наверное, не все можно вылечит годами, а вырезанные на спинах советских людей звезды не затянутся никогда….

Давай за тех, кто не вернулся,Кто стал частицей тишины,Кто лег в горах – и не проснулсяОт необъявленной войныДавайте вспомним поименноТех, с кем навеки сроднены,Кто был частицей батальона,А стал частицей тишины.Вслух выговаривать не будемИх дорогие имена,Покуда здесь безвестна людямТа наша горькая война.Давай прочней держать бокалы,Они пролиться не должны,Хоть горше зелья не бывало,Больней не будет тишины.Отставить не имеем права,А только молча и до дна,-Поскольку общая держава,Поскольку общая война.
Объявляется Минута молчания

Письмо - воспоминание. Из писем солдата.27 декабря 1979 г. Мы перешли границу Афганистана. ” Их рота готовилась к новогодним праздникам, когда в ночь с 26 на 27 декабря они были подняты неизвестность. Когда стали выгружать вещи, поняли, что находятся в другой стране. Зачем? Почему? Что происходит? У всех на лицах были эти немые вопросы. Тогда им и объяснили, что здесь, в Афганистане, они должны оказать военную помощь (так предпочитали называть миссию русских солдат). “ Мы еще не до конца понимали, что нас ждет . Прошло несколько дней, начались проблемы с питьевой водой, тогда пришел страх”.

“Если вы не до конца понимали боевое задание, могли отказаться от него?” На что он ответил: “Нет. Я русский солдат. И если Родина отправила меня сюда, значит так нужно. Это мой долг”. И прозвучало это так тихо, без надрыва, без пафоса и сожаления. Условия были суровые. Их воинская часть располагалась возле города Герат. Спать приходилось на голой земле, завернувшись в шинель, еды тоже было очень мало, потому что они были “первыми”. Надо было начинать строить хотя бы какое – то жилье. Погиб папин друг Костя. Гроб с телом отправили родным, в ответ пришло письмо матери, обезумевшей от горя. Мама Кости спрашивала: “Сынки, за что вы воюете? Кто послал вас туда?”. Она только что похоронила мужа, а вот теперь “Груз-200” – гроб с телом сына. Командир зачитал ее письмо перед всей ротой. Никто не мог спокойно слушать строки из письма, у папы до сих пор подходит комок к горлу, когда он воспоминает о них. Но никто из однополчан погибшего молодого бойца не сказал, ни одного слова упрека в адрес родины, которая отправила защищать чужой народ. Истинный патриот никогда не посмеет обвинять родину в том, что она посылает на верную гибель своих лучших сынов, не успевших порадоваться жизни. В этом, я считаю, и проявляется одно из частных значений слова “патриот”. Родину свою человек любит ее не за то, что она дала или не дала, а вопреки всему“. Однажды их роту в ущелье “зажала” банда. Заканчивались сухари, боеприпасов оставалось совсем мало, все ребята написали прощальные письма домой, мысленно расстались друг с другом, избегая смотреть в глаза. Все понимали, что жить им осталось совсем немного. “Смотрим на небо – очень не хочется умирать, обидно, что умирать придется за чужой народ, чужую страну. Казалось все каким-то нелепым. За что? Этот вопрос вертелся в голове у всех, но вслух его никто не произносил”. Только маленький блокнот, верный спутник, аккуратно “запоминал” каждое мгновение. Бумага все стерпит. “ Столько отчаяния и боли в глазах ребят я больше никогда не видел. И вдруг.… Все резко подняли головы, стали прислушиваться. Слезы, только не знаю, как их назвать, потекли у всех из глаз. На помощь пришли вертолетчики. Нас не забыли!!! Трудно передать словами это чувство.

Возможно, кто-то скажет, что их нужно пожалеть.…Нет,…Они не нуждаются в жалости. А вот мужества и гордости им не обойтись. Это проникло с войной в их сердца и сознание. 15 Февраля 1979 года условную линию границы, проходящую по мосту через Амударью, пересек русский воин – генерал лейтенант Б.В. Громов. В этот день завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. Они вернулись в общество, чтобы обрести мир и покой. Они принесли с собой желание рассказать обществу правду о честно выполненном долге, об утерянных друзьях, о добром отношении к людям. А еще принесли – песни горькие, но чистые и искренние.

Мне не случайно кажется порою:
Нет в мире долговечней ничего,
Чем имя настоящего героя
Чем слава негасимая его!

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго станут тревожить нас все голоса погибших и живых – война не проходит бесследно.

Давайте дадим слово нашим гостям.

И сегодня на рубежах нашей Родины стоят солдаты, это мальчишки, ваши ровесники. А в мирных городах и сёлах живут матери, отцы и дети погибших солдат. Мир всегда стоил очень дорого. Интернациональный долг превыше всего. До тех пор, пока мы помним, этих ребят, чтим их память, ходим на могилы и памятники, не зачерствеют наши души. Нам не будет стыдно смотреть в глаза матерей, потерявших своих сыновей. Да будет мир, да будем помнить своих героев.


Песня «Под шум и взрыв гранат»О сколько было подвигов на свете,Они уже в преданья отошли.Из уст в уста их повторяют детиНа всех материках большой земли.И будут повторять из уст в уста,И в каждом этом подвиге незримаСвоя и глубина, и высота,И красота своя неповторима.Но из всего того, о чем мы слышим,И из того, что мы вершим пока,Солдатский подвиг я считаю высшимИ самым бескорыстным на века.
Спасибо всем.

Список использованной литературы 1. Давыдова А. В. Классные часы – М.: ВАКО, 2012.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    Материалы школьного краеведческого музея.