Мы вместе против вредных привычек. Сценарий классного часа «Скажи себе: нет!» (отказ от вредных привычек)

Цели мероприятия: выяснить роль привычек в повседневной жизни, помочь детям объективно взглянуть на свои привычки; выделить «вредные» привычки и рассмотреть их влияние на человека и его окружение; учиться контролировать свои действия и отвечать за их последствия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цели:

  1. выяснить роль привычек в повседневной жизни;
  2. помочь детям объективно взглянуть на свои привычки;
  3. выделить «вредные» привычки и рассмотреть их влияние на человека и его окружение;
  4. учиться контролировать свои действия и отвечать за их последствия.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. Сегодня, ребята, мы с вами поговорим о вредных привычках. Но прежде, чем мы начнем, давайте выясним, что такое привычка.

Ведущий 2. Привычка – это действие, которое со временем становится автоматическим, неосознанным. Формирование многих привычек начинается в раннем детстве, причем большую роль играет подражание старшим.

Ученик. Происходит, что не понимаю,

Непонятно почему,

Я бездумно подражаю

Взрослым, детям и всему.

Все смеются, я смеюсь.

Все дерутся, я дерусь.

Все не делают уроки,

И я к этому стремлюсь.

За друзьями следуя,

Ни о чем не ведая,

По кружкам по всем промчался.

Ни в одном не задержался.

Мне все это надоело –

Подражать – пустое дело.

Чужие успехи, поступки большие,

Как ни старался, не стали моими.

Ведущий 1. Этот мальчик подражал другим, но вместо того чтобы подражать хорошим поступкам, положительным привычкам, перенимал плохие.

Ведущий 2. Следует различать полезные привычки (привычка к труду, привычка умываться перед сном и т.д.) и вредные (несдержанность, привычка перебивать говорящего, курение и т.д.).

Ведущий 1. Подражая другим, у человека формируются привычки. У кого-то положительные, а у кого-то отрицательные. Но со временем человек впадает в зависимость от своих привычек. И ему трудно от них избавится.

Ведущий 2. От чего может зависеть человек? (От настроения своего и окружающих, телевизора, компьютера, интересной игры, человека, погоды, конфет, нехороших химических веществ и т.д. )

Ведущий 1. Со всеми перечисленными зависимостями, проблемами человек может справиться сам, воспитав свою волю.

Ведущий 2. А какие вредные привычки вы знаете? (курение, наркомания, алкоголизм, неправильное питание, неопрятность, когда грызут ногти, сосут пальцы, ковыряются в носу, ругаются грубыми словами)

Ведущий 1. Сегодня мы о них поговорим, и научимся говорить вредной привычке – НЕТ!

Неопрятность.

Ученик 2. Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда...

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна.

Ученик 3. Грязь микробами пугает:

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни.

Ученик 4. Если руки моешь с мылом,

То микробы поскорей

Прячут под ногтями силу

И глядят из-под ногтей.

Ученик 5. И бывают же на свете,

Словно выросли в лесу,

Непонятливые дети:

Ногти грязные грызут.

Ученик 6. Не грызите ногти, дети,

Не тяните пальцы в рот.

Это правило, поверьте,

Лишь на пользу вам пойдет.

Ученик 7. Пальцем ковырять в носу –

Это очень дурно.

Можно выпачкать костюм,

Да и некультурно.

Ведущий 2. Ребята, приятно ли вам наблюдать за соседом по классу, который грызет ногти, ковыряется в носу?

Замечали ли вы за собой такую привычку? Как вы думаете, красиво ли вы будете выглядеть со стороны?

Ведущий 1. Оставим ли мы эту привычку? Или избавимся от неё? Давайте скажем ей – нет!.

Дети хором. Мы говорим неопрятности – НЕТ!!!

Неправильное питание.

Ведущий 1. Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Ведущий 2. Какие продукты, по вашему мнению, полезны? А какие вредны?

Ученик 8. Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

Ученик 9. - Кушай, Варечка, скорей

Будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая –

Умная, большая,

Глазки будут меткими,

Зубки будут крепкими.

Скушай суп, котлетки,

Йогурт и ещё сырок.

Ученик 10. - Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Снова бабушка хлопочет,

Угодить малышке хочет:

Сырнички, тефтели,

Блинчики, пельмени.

Ученик 11. Морщит Варя носик – есть она не хочет.

Не сердись бабуля, ты готовишь очень вкусно,

Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,

Остальные все продукты – ерунда!

Ученик 12. Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,

Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот!

Ведущий 1. Давайте подведем итог и озвучим золотые правила питания.

Золотые правила питания.

  1. Главное – не переедайте.
  2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
  3. Тщательно пережёвывайте пищу и не спешите глотать.

Ведущий 2. Будете ли вы придерживаться этих правил? Что мы скажем неправильному питанию?

Дети хором. Мы говорим неправильному питанию – НЕТ!!!

Грубые слова.

Ведущий 1. Грубые слова тоже являются плохой привычкой. Многие ребята нецензурно выражаются, думая, что это делает их взрослее. Что можно сказать о таких ребятах? Приятно ли вам общаться с ними? А за собой вы замечали употребление таких слов? Как вы думаете, какое впечатление вы производите на окружающих, используя такие слова?

Ведущий 2. Какое решение мы примем? Будете ли вы употреблять грубые слова? Давайте скажем этой вредной привычке – нет!.

Дети хором. Мы говорим грубости – НЕТ!!!

Курение.

Ведущий 1. Есть еще вредные привычки, которые приносят гораздо больше вреда. Это курение, алкоголизм и наркомания. Давайте о них поговорим подробнее.

Ведущий 2. 17 ноября – Всемирный день отказа от курения. Ведь не всегда было так, чтобы большое количество людей страдали такой вредной привычкой. Откуда появился табак?

Ведущий 1. Так что же такое табак и откуда он взялся?
Табак родом из Америки. Завез его в ХV веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Табак курили, применяли в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.

В России в царствование царя Михаила Федоровича уличенных в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Разрешены в России торговля табаком и курение были в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Так и появилась в России такая пагубная привычка.

Ведущий 2. Чем вреден табак? Почему курить опасно?

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не пользоваться им. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: «Божественный лист! Божественный лист! В нем средство от всех болезней!»

Подошел мудрый старец, сказал:

Этот «Божий лист» приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится.

Купцы с радостью смотрели на него.

Ты прав, о мудрый старец! – сказали они. – Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах «Божественного листа»?

И мудрец пояснил:

Вор не войдет в дом курящему потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабнет и будет ходить с палкой! И его станут бояться собаки. Наконец, он не состарится, ибо умрет в молодости…

Отошли крестьяне от купцов и задумались…

Ведущий 1. По мнению медиков:

  1. 1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;
  2. 1 пачка сигарет – на 5 часов;
  3. Тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;
  4. Кто курит 4 года – теряет 1 год жизни;
  5. Кто курит 20 лет – 5 лет жизни;
  6. Кто курит 40 лет – теряет 10 лет жизни.

Ведущий 2.

  1. У курящего человека кожа становится серой, раньше появляются морщины;
  2. От сигарет желтеют зубы и ногти;
  3. Курящий человек легко впадает в наркотическую и алкогольную зависимость, т.к. его организм уже ослаблен.
  4. Развивается отдышка, болезни кровеносных сосудов, сердца, рак легких, ранняя смерть.

Ведущий 1. Послушайте историю, про цаплю курильщицу.

Ученик 13. Жила цапля на болоте.

Выходила на охоту:

Свежей травки пощипать

Да лягушек погонять.

И могла стоять носатая

Целый день в воде, как статуя.

Скучно стало цапле жить,

Цапля начала курить…

Выйдет цапля на болото –

Ну, какая тут охота?!

Стал у цапли бледный вид,

И пропал вдруг аппетит!

Так курила цапля лето,

Хоть и знала: вредно это!

Стало вскоре цапле плохо:

Цапля чахла, цапля сохла.

К осени бедняга сдохла…

А могла бы долго жить!

И зачем было курить?

Учащиеся исполняют песню, на мотив «В траве сидел кузнечик».

1. В кустах сидит Серёжа.

Учиться он не может,

Учиться он не может,

А пробует курить.

Припев. Представьте себе,

Представьте себе,

Он пробует курить. (2 раза)

2. Какой плохой мальчишка!

Читал бы лучше книжки,

Читал бы лучше книжки,

Чтоб можно похвалить.

Припев. Представьте себе,

Представьте себе,

Не хочет он учиться. (2 раза)

3. Давайте скажем дружно:

«Учиться тебе нужно,

Учиться тебе нужно,

Но только не курить».

Припев. Представьте себе,

Представьте себе,

Послушным надо быть! (2 раза)

4. И вот сидит мальчишка,

Задумался он слишком,

Читает теперь книжки

И бросил он курить.

Припев. Представьте себе,

Представьте себе,

Здоровым надо быть! (2 раза)

Ведущий 2. Курение вредно не только тем, кто курит, но и тем, кто находится рядом. Табачный дым не менее опасен для тех кто не курит.

Ученик 14. У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Ели, пили и курили.

Тяжело мне потому,

Задыхаюсь я в дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

Ученица 15. Если рядом курят, то нужно отойти в сторону или попросить, не курить.

Ведущий 1. Очень важно найти в себе силу воли и твердость характера, чтобы отказаться от вредных привычек. Когда вам будут предлагать другие ребята покурить, как ответить так чтобы, у предлагавших не возникло больше желания настаивать и по возможности избежать ссоры? (Варианты ребят)

Ученик 16. Я занимаюсь спортом, а курение и спорт – вещи несовместимые.

Ученик 17. Никотин – сильнейший яд, который способствует возникновению многих заболеваний, а у меня и так много проблем со здоровьем.

Ученик 18. Желтые зубы, преждевременные морщины, неприятный запах изо рта меня не привлекают.

Ученик 19. У меня аллергия на табачный дым.

Ведущий 2. Итак, какое решение вы принимаете?

Дети хором. Мы говорим курению – НЕТ!!!

Алкоголизм.

Ведущий 1. Не менее вреден алкоголь. От него страдает не только человек, который его употребляет, но близкие люди которые живут с ним. Алкоголь изменяет человека до неузнаваемости и вызывает зависимость. Пьющий человек не может сам бросить пить. Ему нужна врачебная помощь. А начинается все вполне безобидно – с частого распития алкогольных напитков.

Ведущий 2. Так что же такое алкоголь? Это вещество, которое содержится в спиртных напитках (вине, водке, пиве ) . Само название «алкоголь» происходит от арабского «аль-коголь», что означает «одурманивающий». В VI – VII веках арабы научились получать спирт, с помощью которого стали изготовлять различные напитки, получившие в последствии название алкогольных. Основой всех алкогольных напитков является винный, или этиловый, спирт, который и вызывает состояние опьянения.

Ведущий 1. Приходилось ли вам общаться с людьми, которые выпили много алкогольных напитков? Как ведут себя такие люди? Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих? Можно ли отмечать праздники без алкогольных напитков?

Ведущий 2. Алкоголь – это средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем через 10 лет, в то же время у ребенка такие изменения происходят через 3-4 года.

Ученик 20. Такая вот традиция,

Что все лесные детки

Под вечер собираются

В одной большой беседке.

Идет беседа, не спеша,

Кто где и что увидел,

И что случилось у людей

И кто кого обидел.

Ученик 21. Жвачками меняются,

Курят сигареты,

Кто не хочет – тот не зверь,

Честь его задета.

Сегодня здесь – праздник,

С пивом бочонок

Для всех прикатили

Птенец и волчонок.

Ученик 22. Стали пиво разливать,

Стали дружно выпивать.

Веселятся, а Мышонок и Ежонок

Со скамьи не могут встать,

Им сказать бы дружно НЕТ,

Надоел нам ваш банкет!

Для здоровья пиво вредно,

Это знает целый свет!

Ведущий 1. Как бы вы ответили, оказавшись на месте Ежонка и Мышонка? (ответы детей )

Ученик 23. Спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздержусь от его употребления.

Ученик 24. Спасибо, у меня сегодня тренировка, это может повлиять на мои спортивные результаты.

Ученик 25. Спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители.

Ведущий 2.

  1. Алкоголь разрушает зубы, ухудшает память, поражает головной мозг;
  2. У алкоголиков рождаются больные и умственно отсталые дети;
  3. Приводит к заболеваниям сердца, печени, увеличению селезёнки, к смерти.

Ведущий 1. Как вы убедились сами, употребление алкоголя – это не только вредно, но и опасно для здоровья и жизни. Итак, какое решение вы примете?

Дети хором. Мы говорим алкоголю – НЕТ!!!

Наркомания.

Ведущий 2. Но кроме алкоголя есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих веществ. Это – очень опасные вещества. Попробовав их, человек впадает в зависимость от них.

Ведущий 1. Эти вещества называют «наркотиками», они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Наркоман для того, чтобы купить очередной наркотик, часто идут на преступление, воровство. Продаёт все свое имущество. Семьи, где есть наркоман, разрушаются.

Ведущий 2. Почему же начинают употреблять наркотические вещества? Из любопытства, от скуки, чтобы показаться взрослым, для поднятия авторитета среди друзей.

Ведущий 1. К чему приводит наркотическая зависимость?

  1. Курение наркотических трав разрушает сердце;
  2. Развивается поражение головного мозга, шизофрения;
  3. Печень постепенно разлагается, человек быстро умирает.

Ведущий 2. Чтобы избежать беды, важно соблюдать правила безопасного поведения при общении с посторонними людьми: взрослыми, подростками и ровесниками. Никогда не берите, не нюхайте не пробуйте неизвестных веществ у посторонних людей! Помните, наркотики – это болезнь, которая приводит к смерти человека! Тот, кто распространяет наркотики, совершает преступление!

Ведущий 1. Какое решение мы с вами примем? Что мы скажем наркотикам?

Дети хором. Мы говорим наркотикам – НЕТ!!!

Ученик 26. Остановитесь, поставьте бокалы!

Брызги шампанского, пиво

Многие именно так начинали,

И было все очень красиво.

Легкий туман в голове, компания.

Рюмка, а к ней - сигарета.

К черту советы и назидания!

Тысячу раз вы слышали это.

Ученик 27. Нам с алкоголиками не по пути,

Другой дорогой решили идти.

Вы только вокруг оглянитесь, ребята,

Дел интересных - край непочатый:

Спорт, учеба, туризм, путешествия

Это же круче, чем путь к бесчестию.

Ученик 28. Нет - пьянству, нет - алкоголю!

Ну а наркотикам - нет тем более!

Да - творчеству, спорту, походам!

Выберите по душе дорогу.

Мы змию алчному скажем – нет!

В нас с детства выработан иммунитет.

Здоровому образу жизни - да!

И следовать будем ему всегда.

Ведущий 1. Итак, мы сегодня приняли решение – избавится от вредных привычек, которые у нас есть, и не приобретать другие, для того чтобы сохранить свое здоровье. Как еще мы можем себе помочь? (ответы детей). Взамен вредных привычек давайте приобретать полезные. Какие полезные привычки вы могли бы назвать? (ответы детей)

На экране появляются полезные привычки: гигиена, движение, закаливание, питание, сон, режим дня, добрые слова.

Гигиена.

Ученик 29. Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок

Из штанины вырван клок.

Ученик 30. Мне, признаться, неприятно.

Что он делал? Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он – этот ученик?

Ученик 31. Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с личной гигиены. К ней относится чистота тела и ежедневный уход за полостью рта. Немаловажное значение также имеет и выбор белья. Оно должно соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Она должна быть удобной и легкой. Все это способствует лучшему отдыху.

Движение.

Ученик 32. Со здоровьем дружен спорт.

Стадион, бассейны, корт,

Зал, каток. Везде вам рады.

За старание, награду

Будут кубки и рекорды,

Станут мышцы ваши твёрды.

Ученик 33. Только помните спортсмены

Каждый день свой непременно

Начинают с физзарядки.

Не играйте с дрёмой в прядки,

Быстро сбросьте одеяло,

Встали – сна как не бывало.

Ученик 34. Благодаря утренней физической зарядке, школьник не только укрепляет здоровье, но и приобретает такие качества, как ловкость, смелость, выносливость, настойчивость, целеустремленность. Замечено, что у школьников, систематически занимающихся гимнастикой, успеваемость намного выше. Движение – это путь к силе и красоте, это первый шаг к занятиям спортом.

Закаливание.

Ученик 35. Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни.

Выходят 2 мальчика. Один чихает, другой кашляет. Вместе с ними выходит Малыш-Крепыш.

Малыш-Крепыш. Говорил я им зимой:

Закалялись бы со мной!

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий!

На ночь – окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Нас вовек не одолеет…

Не послушались, болеют.

Дети (вместе) Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать,

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Малыш-Крепыш. Погодите, ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно.

Закаляйтесь постепенно.

Питание.

Ученик 36. Не менее важно для здоровья человека правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, соки и овощные блюда. Соблюдая режим питания, ни в коем случае нельзя переедать. Ученики, страдающие ожирением, чаще болеют, тяжело переносят любое заболевание.

Сон.

Ученик 37. Хороший отдых обеспечивает нам также полноценный сон. Чтобы сон был глубоким, надо:

  1. вставать и ложиться спать всегда в одно и то же время,
  2. комнату перед сном обязательно надо проветривать, а лучше всего спать с открытой на ночь форточкой,
  3. полезна небольшая прогулка перед сном на свежем воздухе.

Ученик 38. Мешают засыпанию:

  1. яркий свет,
  2. шумные игры,
  3. громкие разговоры,
  4. длительные просмотры телепередач.

Соблюдение гигиены сна позволит зарядится бодростью, улучшит настроение.

Режим дня.

Ученик 39. Ведут часы секундам счёт,

Ведут минутам счёт.

Часы того не подведут,

Кто время бережёт.

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

Выходят дети. У них в руках модели часов, на которых установлено показание времени, соответствующее запланированным делам.

07.00 Знай, дружок, что в 7 утра,

Хватит спать, вставать пора.

07.15 А проснувшись, не лежи,

Зарядку сделай, постель застели.

07.30 Вот и завтракать пора:

Каша ждёт тебя с утра.

07.40 Как поел, портфель бери,

В школу с радостью иди.

08.00-13.00 В школе слушай всё внимательно,

Будь прилежным и старательным.

14.00-16.00 После школы погуляй,

Про обед не забывай.

16.00-18.00 Пришло время постараться

За уроки приниматься.

Об одном не забывай

В промежутках отдыхай.

18.00-19.00 Дома маме помоги,

И немного отдохни.

19.00-20.30 Теперь можно погулять,

Телевизор посмотреть,

Или с мамой посидеть.

21.00 Знай, спокойный крепкий сон

Тебе очень нужен он.

Ученик 40. Всем запомнить нужно!

Кто с режимом дружит,

Никогда не тужит!

Добрые слова.

Ученик 41. Способствуют укреплению здоровья и добрые слова.

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они необходимы.

Ведущий 2. Ребята! Мы с вами – часть природы. Часть этого огромного прекрасного мира с землей и небом, с цветами и деревьями, со зверями и птицами. Ну, а если считаем наш организм частью природы, то не должны допускать небрежного к нему отношения. Траты надо возмещать. Если вы поработали сверх меры или переели, возместите нанесенный организму ущерб прогулкой, слушанием хорошей музыки, приятной беседой, добрым поступком.

Ведущий 1. И еще. Надо гнать со своего лица сердитое выражение, чаще улыбаться. Психологи установили: улыбка не только признак хорошего настроения, но и способ его улучшить. Будьте же приветливы. Это поможет сохранить здоровье и вам, и тем, кто вас окружает.

Звучит песня «Если хочешь быть здоров».

Закаляйся!
Если хочешь быть здоров!
Постарайся
позабыть про докторов.
Водой холодной обтирайся,
если хочешь быть здоров!

Будь умерен
и в одежде, и в еде,
Будь уверен
на земле и, на воде,
Всегда и всюду будь уверен
и не трусь, мой друг, нигде!

Всех полезней
солнце, воздух и вода!
От болезней
помогают нам всегда.
От всех болезней нам полезней
солнце, воздух и вода!

Бодр и весел
настоящий чемпион,
Много песен,
много шуток знает он.
А кто печально нос повесил, -
будет сразу побеждён!


Сценарий мероприятия

для детей, подростков, родителей и педагогов -

«Мы вместе

против

вредных привычек!»

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Центр дополнительного

образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района

г. Рузаевка

Важным пунктом в работе является привлечение как можно больше ребят к совместному проведению мероприятий с педагогами в данной направленности, а также их родителей.

На мероприятии рассматривается не просто вопрос о вредных привычках подростка и влиянии их на его здоровье, а глобальная и современная проблема - здоровье будущего поколения.

Мероприятие можно приурочить к следующим датам:

Цели:

    дать понятие устойчивого здорового развития личности;

    сформировать в сознании детей и подростков негативное отношение к курению, научить их говорит: «Нет вредным привычкам!!!»;

    дать обучающимся представление о последствиях курения для своего организма, общества и семьи.

Задачи:

    объяснить, почему говорят, что из любой ситуации есть выход;

    объяснить, что табак, алкоголь и наркотики - вещества, приносящие вред здоровью;

    помочь понять всем, что свое здоровье нужно беречь.

Ожидаемые результаты от мероприятия:

    Повышение уровня знаний обучающихся различных возрастов и их родителей о смысле здорового образа жизни и способах его воплощения.

    Повышение интереса младших обучающихся к насыщенной, интересной, разнообразной жизни, в том числе творческой деятельности, в которой нет места вредным привычкам.

    Получение конкретных знаний обучающимися о причинах вредности вредных привычек и способах отказа от них.

Агитационный раздаточный материал:

    Памятка обучающимся «Как бросить курить» (Приложении 2).

    Приветственное и вступительное слово - Заведующая структурным подразделением (далее Зав. СП).

    Стихотворение «Дядя-курильщик» - 4 девочки 9-10 лет.

    «О вреде вредных привычек» - Выступление педагога (лекционная мини-беседа) (Приложение 3).

    Стихи «Твердое «НЕТ!» - Выступление родителей (5 человек).

    Историческая справка + стихи - Выступление педагогов.

    Монолог седой женщины.

    «Монолог внутренних органов» - запись.

    «Куренье - вред» (басня-переделка) - Выступление педагога.

    Рэп «Скажи наркотикам - НЕТ!» - Выступление гостя.

    Заключительные слова мероприятия.

На протяжении всего мероприятия звучат песни о здоровье, спорте, детстве, семье, а также В. Высоцкого «Утренняя гимнастика», В. Цоя «Группа крови» (гр. «Кино»), «Детство - это я и ты»,

«Если хочешь быть здоров - закаляйся» и др.

На экране лозунг названия всего мероприятия

«Мы вместе против вредных привычек!»

и слайд

«Человек-здоровый и человек-зависимый от вредных привычек».

Ход мероприятия.

Добрый день, дорогие присутствующие, ребята, уважаемые родители и педагоги!

Ряд привычек, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредит его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному старению и приобретению им устойчивых заболеваний.

К таким привычкам в первую очередь надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Думайте о будущем!

Еще древние римляне говорили: В здоровом теле - здоровый дух. И я думаю, что все прекрасно понимают, что подразумевается этим крылатым выражением?

Развитие человеческого тела как организма со свойственной ему симметричностью, устойчивостью во многом зависит о того, как мы живем, какой ведем образ жизни с самого раннего детства.

Здоровым бывает организм, когда здоровы все его органы: кожа, кости, волосы, зубы, внутренние органы.

У древних здоровый и красивый обозначались, одним словом. А что такое дух?! - совокупность мыслей, поступков, знаний, стремлений, чувств.

Жизнь - это движение. Если мы движемся вперед с ней вместе, то мы развиваемся. А если мы остановимся, совершая плохие поступки, то начнем отставать от жизни. То есть, человек имеет право на выбор, - какой образ жизни ему вести, он несет ответственность не только перед людьми, но и перед самим собой.

Выходят 4 девочки 9-10 лет.

Стихотворение «Дядя-курильщик». Кирилл Авдеенко.

Выступление педагога. (Приложение 3)

Выходят 5 родителей. Стихи - «Твердое «НЕТ!»

1. Порокам, что заводят в Ад,
Мы скажем дружно «Нет!».
Пусть расцветает счастья сад,
Жизнь длится сотни лет!

3. Спорт спасает целый мир!
Потому он - мой кумир!
Кто всегда со спортом дружит,
Тот успех всегда заслужит!
Потому что физкультура в самом деле
Залог здорового духа в здоровом теле!

2. Алкоголь - не только водка,
Но и пиво, и вино.
Должен знать ребёнок чётко -
Всё спиртное им вредно!
Хочешь умным быть и сильным -
Никогда не пей его.

4. Кольца дыма вверх струятся,
Пеплом под ноги ложатся…
Мир окутывает мрак…
Не курите, будет РАК!

5. Наркотики - это зараза,
Но ты не поймешь это сразу.
Быстро к наркотикам ты привыкаешь
И медленно в муках от них умираешь!

Зав. СП: Попробовав хотя бы раз сигарету, алкоголь или наркотик у человека может наступить зависимость. Какая зависимость сильнее всего отнимает силы и здоровье? Курение, алкоголь, токсикомания, наркотики… не для кого уже не секрет, что все это вредные для организма человека привычки, мешающие здоровью человека.

Выходят 4 педагога. Историческая справка + стихи.

1. Листья растения острова Табаго были завезены в Европу Христофором Колумбом в XV веке и получили название табак. У курящих быстро наступает тяга к курению и с ней трудно бороться. Индейцы считали табак успокаивающим веществом и использовали его как лечебное средство. Но сейчас доказано, что в табаке содержится 400 химических веществ, многие из них - яды, более 40 веществ вызывают рак.

Табакокурение относят к вредным привычкам. Никотин является веществом, изменяющим сознание, и является самым сильным наркотиком, кокаин стоит на втором месте после никотина.

2. Выкуривая 1 пачку сигарет, курильщик забивает свои легкие в год 1 литром никотиновой смолы. Каждая сигарета укорачивает жизнь на 8 минут.

За последние 5 лет бросили курить 30 миллионов человек. Сейчас в Европе считается курить немодным.

Ежегодно в России умирает около миллиона человек от болезней, вызванных курением.

Курение не только сокращает жизнь, но и снижает ее качество.

Никотин вызывает большое количество заболеваний, таких как инсульт, инфаркт миокарда, болезни крови и артерий ног, поражает органы чувств, пищеварения и дыхания, поражает нервную систему.

3. Ну что ж, наш друг, решенье за тобой –
Ты вправе сам командовать судьбой.
Ты согласиться можешь, но отказ
Окажется получше в сотню раз.
Ты вправе жизнь свою спасти.
Подумай, может ты на правильном пути.
Но если все-таки успел свернуть
То потрудись себе здоровье вернуть!

4. Здоровье - это ценность и богатство,

Здоровьем людям надо дорожить!

Есть правильно и спортом заниматься,

И закаляться, и с зарядкою дружить.

Чтобы любая хворь не подступила,

Чтоб билось ровно сердце, как мотор,

Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,

Улыбкой победить любой укор.

Здоровый образ жизни - это сила!

Ведь без здоровья в жизни никуда.

Давайте вместе будем сильны и красивы

Тогда года нам будут не беда!

Монолог седой женщины. Татьяна Василиади.

…научил сосед.
Готовлю ароматный, крепкий кофе - не принесет никто его в постель…
Привычка… и, конечно же, не против, когда дымить придет толпа гостей.

Минздрав зачем-то всех предупреждает, что никотин для легких - чистый яд,
Сосуды - смо лы быстро разрушают. Так что - табак выращивают зря?!
К чему давать нелепые советы - когда дымят все умные врачи?!
Но смогом дышит целая планета, дыра в озоне и… молчи, молчи!

Забыть о вредной (кажется) привычке уговорить сумела дочь свою.
Так зять коварно тоненькой затычкой пыхтит, чтоб в доме был всегда уют.
«Куренье - смерть!» - заверил добрый доктор, когда мне было только двадцать пять.
Слова висят всю жизнь, как меч дамоклов,… а в волосах - давно седая прядь.

И вкус не тот, и мерзкий странный запах.
«Вот брошу завтра!» - каждый день твержу.
Но память сплошь от дырочек в заплатах… и сигарету просто не гашу.

«Монолог внутренних органов» - запись.

1. Больные легкие:

Мы, ребята, легкие,

У нас судьба не легкая.

Давно хозяин курит,

Нас постепенно губит.

Все наши альвеолы

Смолой табачной полны,

Имеем серый вид,

Нам рак уже грозит,

Еще и эмфизема

Наступит непременно,

Нельзя сказать без слез,

Нас ждет туберкулез!

2. Больное сердце:

А я работаю как раб,

Миокард в конце ослаб,

Гипоксия донимает…

3. Здоровое сердце:

Что ж, хозяин твой не знает,

Что пора бросать курить?!

Не боится навредить?

4. Больное сердце:

Он лишь с сигаретой мил,

Про меня совсем забыл.

Что творится, «мама мия»,

Скоро будет ишемия!

5. Больные сосуды:

У нас дела не лучше,

Атеросклероз замучил…

Всюду бляшки, только глянь,

Стенки стали просто дрянь!

6. Здоровое сердце:

Нет, у нас другое дело,

Я скажу об этом смело:

За хозяина я горд,

Мой хозяин любит спорт,

Чистый воздух. Стройный вид

И отменный аппетит.

Крепкий сон. Прекрасно это!

Он не дружит с сигаретой.

7. Здоровые легкие:

Мы с тобой согласны!

Хорошая диастола,

В достатке кислород.

8. Больные легкие:

А нам вот не везет,

Такая жизнь ужасная…

9. Здоровые легкие:

Зато у нас прекрасная

Мы полной грудью дышим

И хрипов мы не слышим.

Нам наш хозяин нравится:

Он спортом занимается

Нас бережет и любит,

Он никогда не курит.

Выступление педагога.

«Куренье - вред» (басня-переделка) (Приложение 4)

Выступление гостя - Реп «Скажи наркотикам - НЕТ!» (Приложение 5)

Зав. СП: Влияние вредных привычек только наносит человеку вред - вред его здоровью, силам и положению в обществе. Эти и другие привычки тормозят развитие личности, останавливают человека на полпути и он может легко попасть в беду. Человек сам определяет свою судьбу, и я вам советую уже сегодня задуматься – «А стоит ли курение, пьянство или наркотики того, чтобы я сломал свою жизнь?».

Обсудите этот вопрос со своими друзьями, родителями дома в спокойной обстановке, больше читайте литературы о вреде этих привычек и постарайтесь к ним не привыкать. За свои поступки человек отвечает не только перед близкими, но и перед обществом, перед законом.

В конце концов, человек оказывается перед выбором: вредные привычки или жизнь?

Человек – если он Человек с большой буквы – должен уметь противостоять дурным мыслям, качествам, поступкам и делам!

А закончить наше с Вами мероприятие я хочу с тех слов, которыми мы начали его - Думайте о будущем!

Только еще немного добавлю.… Думайте о будущем! Если вы подумаете о нем сегодня, значит, вы подумали о своем завтра, о своем будущем поколении, продолжении своего здорового рода!

Нина Русина

Сценарий утренника «Вредным привычкам скажем-НЕТ

Цель : Сформировать у детей знания о вредных и полезных привычках .

Задачи :1. Воспитывать у детей высокие нравственные стимулы, непримиримое отношение к табакокурению, алкоголю, наркомании.

2. Воспитывать ответственность, порядочность, самоуважение.

3. Формировать у детей знания о вредных и полезных привычках , о вреде алкоголя , табака и наркотиков.

4. Развивать уверенность в себе, способность к осмыслению своих действий и действий других людей.

Дети сидят полукругом в классе. Входит Незнайка, в руках держит большую «сигарету» .

Незнайка : -Здравствуйте, ребята!

Я вчера нашел игрушку-

Очень интересная.

Посмотрите на нее

Какая расчудесная!

Стоит спичку поднести-

Сразу дым начнет идти.

Если я пускаю дым-

Значит, стал уже большим!

(Делает вид, что курит сигарету.)

Ой-ой-ой, ой-ой-ой!

Помогите! Что со мной?

Голова пошла кругом,

Все вокруг бежит бегом!

Тут болит и там болит,

У меня ужасный вид!

Помогите мне, друзья!

Что не так здесь сделал я?

Может, я не так держал?

Может, не туда прижал?

Что мне делать? Как мне быть?

Как здоровье возвратить?

Почему я в 10 лет

Выгляжу как старый дед?

(Ответы детей о вреде курения . Дети помогают Незнайке растоптать «сигарету» )

Незнайка :-Спасибо, ребята! Теперь буду знать, что сигареты -не игрушка! Трогать их нельзя!

Мой друг Знайка дал мне интересную книгу, которая называется «Вредным привычкам скажем –НЕТ . А вы знаете, что такое «вредные привычки » ? (Ответы детей) .

В этой книге вопросы и ответы на них. Но я это все давным-давно знаю!Хотите проверить? Читаю первый вопрос.

1) Правда ли, что наркотики помогают человеку стать более независимым, свободным?

Отвечаю : Да, это так. Они помогают расслабиться, чувствовать себя более свободным.

Дети :-Нет, это не так. Люди становятся зависимыми от наркотиков, теряют друзей, тратят деньги.

2) Могут ли наркотики сделать человека сильнее? Активнее?

Отвечаю : Да, они увеличивают силу, выносливость, активность.

Дети :-Нет. Когда заканчивается действие наркотиков человек теряет силы, сидит и думает, где взять деньги, чтобы купить наркотики.

3) Можно ли работать, регулярно принимая наркотики?

Отвечаю :Да, потому что они курят в свободное от работы время.

Дети :-Нет, потому что работа отнимает много сил, энергии, у наркоманов их нет, от них мало толку на работе.

4) Наркотики и красота- совместимы ли эти понятия?

Отвечаю :Да, наркотик может принимать любой человек, это его красит.

Дети :-Нет, наркотики разрушают организм, краснеют глаза, бледнеет лицо, синие круги под глазами, зубы начинают крошиться, вены исколоты, выпадают волосы.

5) Интересны ли люди, которые употребляют наркотики?

Отвечаю :Да, они прикольные, смешные, интересные.

Дети :-Нет, они страшные, с ними не интересно общаться, они опасные.

6) Помогают ли наркотики в процессе творчества?

Отвечаю :Да, многие певцы и музыканты использовали в своей жизни наркотики.

Дети :-Нет. Они умирают от наркотиков, ломают себе карьеру. Сейчас многие из тех, кто принимал наркотики, принимают участие в концертах против наркотиков.

7) Может ли человек, который употребляет наркотики, быть честным?

Отвечаю :Да, если человек был честным, то никакие наркотики его не изменят.

Дети :-Нет, они лгут, изворачиваются, воруют, обманывают и себя и других.

8) Может ли человек, который употребляет наркотики, успешно учиться?

Отвечаю :Да, были поэты, ученые, которые принимали наркотики и ничего ужасного не получилось.

Дети :-Нет, потому что разрушается мозг и весь организм. Люди тупеют, забывают все, что знали раньше. Один ученый провел такой опыт. Он принял наркотики и в этом состоянии открыл, как он думал, великий закон и записал его, чтобы не забыть. Когда действие наркотиков прошло, он прочитал закон, который открыл. Звучал он так : «Банан большой, а кожура еще больше!» . Такие же печальные последствия приносит табакокурение и алкоголь.

Незнайка :-Какую интересную книгу дал мне Знайка, правда, ребята?

А сейчас давайте поиграем с вами в игру. Называется она «Ромашка» .У меня в руках ромашка. Вы должны оторвать любой лепесток, я прочитаю вопрос, а вы ответите на него.

Вопросы :1. Что такое вредные привычки ?

2. Во сколько лет детям можно начинать курить?

3. Как правильно держать сигарету?

4. Как выглядит человек, который употребляет наркотики?

5. Почему нельзя курить?

6. Почему нельзя пить спиртное?

7. Почему нельзя употреблять наркотики?

8. Что полезно для здоровья?

Незнайка : Молодцы,ребята! А теперь помогите мне, пожалуйста, составить портрет человека, который ведет здоровый образ жизни и человека, который имеет вредные привычки .

(Дети составляют портреты на доске :1-й портрет : человек опрятно одет,белая рубашка, галстук, отглаженные брюки, чистая обувь, аккуратная прическа, здоровый вид лица, в руке держит цветок.

2-й портрет :человек в грязной одежде, грязная обувь, косматые волосы,бледное лицо, в руках держит сигарету.)

Незнайка : Вот спасибо вам, ребята.

Очень много я узнал.

Если бы я вас не слушал,

Я б, наверное, пропал!

Буду спортом заниматься,

Закаляться и играть,

Чтобы дряхлым старичком

Никогда не стать!

А сейчас, ребята, давайте все вместе громко скажем и запомним название этой книги : «Вредным привычкам скажем-НЕТ .

Цель комплексная:

  • Обучение практическим навыкам, противостояние вредным привычкам.
  • Воспитание нравственных качеств – стремление к здоровому образу жизни.
  • Развитие сотрудничества воспитателя и воспитанников, развитие творческих способностей детей.
  • Создание условия для саморазвития и самореализации детей.

Задача воспитательного часа заключается в развитии практических навыков противостояния вредным привычкам и познавательного интереса, повышение индивидуального уровня учащихся.

Оборудование: костюмы героев, музыкальный центр, мультимедийный проектор, компьютер.

Сценарий мероприятия

1-й ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вновь видеть вас.

2-й ведущий. “Вредные привычки и их последствия” - тема нашего мероприятия, которое посвящено здоровому образу жизни.

1-й ведущий. Все началось в XV в., когда Колумб высадился за океаном в далекой и неведомой стране. Там его изумленные матросы увидели похожих на фокусников людей, которые свертывали из сухих листьев трубки, брали их в рот и поджигали...

2-й ведущий. Туземцы втягивали дым и пускали его наружу... Несчастные нередко при этом теряли сознание, входили в транс и даже корчились как от сильной боли, но, по их словам, уже не могли жить без этого “табако”...

1-й ведущий. Все мы знаем, что дурной пример может быть заразительным. Табак попал сначала на корабли Колумба, а потом с легкой руки его матросов - в Европу, где стал распространяться по домам и салонам искателей острых ощущений. Впрочем, быстрому распространению табакокурения стало способствовать не столько человеческое любопытство, сколько жажда наживы и агрессивная реклама.

2-й ведущий. В конце XVI в. англичане, надеясь на крупные барыши, завезли табак в “далекую Россию”, но на первых порах они потерпели фиаско. Из-за неосторожности курящих в Москве и других городах России стали случаться пожары... Царь Михаил Федорович, увидев, что дело приняло столь неприятный оборот, запретил табак и даже ввел различные наказания для тех, кто, невзирая на запрет, продолжает баловаться опасным зельем. Курящих стали ссылать в Сибирь, самым дерзким из них вырывали ноздри, как опасным преступникам... И народ был в этом солидарен с правительством.

1-й ведущий. Впрочем, к середине XVII в. не только купцы, но и многие государственные чиновники поняли, что благодаря торговле табаком можно получать немалые деньги... Преследование курильщиков повсеместно стало сходить на нет, и, наконец, вовсе прекратилось. Началось быстрое распространение табака по всему миру, процесс пошел, невзирая ни на пожары, ни на возражения церкви, ни даже на явное ухудшение здоровья новоявленных поклонников заморского зелья. Царь Петр I, следуя примеру европейских королей, высочайшим указом разрешил ввоз табака в Россию, обложив купцов огромной пошлиной...

2-й ведущий. Привычка! (Слайд №2) Что это такое? (ответы) Да, привычка - это то, к чему привыкаешь и без чего потом, увы, бывает трудно обойтись. Привычки бывают полезные, а бывают и вредные. Назовите, пожалуйста, известные вам хорошие привычки. (Слайд №3) (Занятия спортом, почитание старших, чтение книг, привычки вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых и т.д.)

1-й ведущий. А теперь назовите плохие привычки. (Слайд №4) (Плевать на пол, ковырять в носу, грубить учителям и вообще старшим, курить, лениться и делать все не вовремя...) Верно.

(Слайд №5)

Звучит мелодия песни “Если хочешь быть здоров...”. На сцене перед занавесом появляются пять молодых людей, на груди каждого (кроме одного) написаны названия сигарет.

Задумал бросить я курить,
Чтоб сердце сильно так не ныло.
Сначала, что и говорить,
Решиться трудновато было.
Но я хотел, но я сумел
И принял твердое решенье.
С тех пор я вроде посвежел,
Но помрачнел от искушенья.
Ведь не проходит даже дня,
Чтобы меня не окружали
И, папиросами дразня,
Приятели не искушали.

Второй (“ПРИБОЙ”).

Ну как? Закурим по одной?
Чего глядишь печальным взором?
Вот твой излюбленный “Прибой”.

Третий (“БЕЛОМОР”). Курнем-ка лучше “Беломора”!..

Четвертый (“ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ”).

Да не стесняйся, брат, кури!
Бери... “Любительские” это.

Пятый (“БОГАТЫРИ”).

Кури мои “Богатыри”!
А может, хочешь сигареты?

Я отбиваюсь, я кричу:
“Не надо, братцы, издеваться!..”

Врач (из зала).

Друзья!
Позвольте, как врачу,
И мне решительно вмешаться.
Тот, кто не решается пока
Бросать курить, - себя браните!
Но для чего смущать дружка?
Зачем порой исподтишка
Вы некурящему вредите?
Курить не можешь бросить сам,
Так не мешай своим друзьям!

Отмахнувшись от слов врача, молодые люди, исполняющие роли папирос, уходят за сцену. Неожиданно звучит музыка, на сцене появляется молодая женщина в броской, модной одежде в образе сигареты “Стюардесса”. Рассказ ее сопровождается веселой пантомимой.

Сигарета.

Мое имя - сигарета.
Я красива и сильна,
Я знакома с целым светом,
Очень многим я нужна.
Едким дымом проникаю
Я в людей, чтоб их травить.
Пусть, любезные, узнают,
Как со мною им дружить.
Мозг и сердце я дурманю
Молодым и старикам,
Независимо от знаний,
Скажем прямо, слабакам.
Годы жизни отнимаю
Я у тех, кто мной пленен,
Эту жизнь в себя вливаю,
Постоянно, как закон.
Я особенно стараюсь
Молодого в сети брать,
В нем-то силы я черпаю.
Пусть покуривает, брат!
Я живу уже столетья,
Не берут меня года
Вот что значит долголетье!
И всегда я молода.
Я поистине бессмертна,
Победить меня нельзя,
Убиваю незаметно
Вас, наивные друзья!
Да! Да! Вас и вас, друзья,
И не чувствую греха,
Убиваю... Ха-ха-ха!

С обеих сторон сцены появляются два санитара и удерживают Сигарету за руки.

1-й санитар.

Наконец мы вас поймали,
Задержать вас приказали!

Сигарета.

Не пойду я никуда,
Все на помощь, все сюда!

2-й санитар.

Бесполезно, не кричи!
Без истерик, помолчи!

Сигарета.

Кто вы? Что вы? Что за люди?
Не касайтесь, я - девица!
Честь сейчас моя задета
Вы ответите за это!
Где ваш ордер на арест?

1-й санитар.

Вот с печатью... Ордер есть!
Ну пойдем, пойдем, девица,
Хватит нам с тобой возиться,
Полно головы кружить,
Мы ведем тебя лечить!

Сигарету уводят. На авансцене под звуки марша Тореадора появляется группа ребят, которые хором скандируют текст с экрана (слайд №6)

“Для гипертоников курение - враг.
Хотя они и принимают ванны.
А проку нет: курить - притом табак -
Вредней, чем сыпать соль на раны”.

Читают стихи.

У берегов озер, морей и рек
Случается, что тонет человек.
Лишь он начнет на помощь звать,
Его, конечно же, спешат спасать.
И если дом гудит, охваченный огнем,
А человек без чувств остался в нем,
Тотчас на помощь друг к нему спешит –
Ему так сердце доброе велит.
Когда же школьник курит сигарету
И годы жизни отдает за это,
Пойми, он тонет, он горит... Беда!
Сейчас решается его судьба.
Не будь же равнодушным человеком,
Спеши спасать! Он может стать калекой!

Ты выкурил всего пять сигарет -
А часа жизни твоей нет.
Во имя шаловливой моды
Кладешь ты в землю жизни годы,
Себе болезни вызываешь,
Куреньем гибель приближаешь.
Меняешь жизнь на деготь, смрад.
В позорной сделке сам лишь виноват.
Тебе дан разум, царь природы!
Так откажись от глупой моды!

Врач (поднявшись на сцену из зала).

У вас сложилось убежденье,
Что зря шумят про вред куренья,
Мол, дед ваш прожил девяносто,
Всю жизнь курил, питался просто,
А был всегда как дуб здоров
И прожил жизнь без докторов.
На первый взгляд все это так,
А если б старец не курил табак,
То можно было бы ручаться,
Что жил бы дед еще лет двадцать.

Прими несложные советы,
Как распроститься с сигаретой.
Запомни: человек не слаб,
Рожден свободным. Он не раб,
Рожден без крыльев, а летает,
Успешно космос покоряет,
Меняет направленье рек
И даже всё лицо планеты.

Врач.

Поверь - всё может человек,
Ведь он сильнее сигареты.
Куренье здоровье убивает,
А счастья без здоровья не бывает.
Чтоб стать удачливым в судьбе,
Достань оружие, оно в тебе.
Сегодня вечером, как ляжешь спать,
Ты должен так себе сказать:
“Я выбрал сам дорогу к свету
И, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить.
Я - человек! Я должен сильным быть!

2-й ведущий. Научные исследования показали, что 70% курящих при желании могут с помощью волевого усилия бросить курить, так как у них нет сильной физиологической потребности в табаке. А вот 5-10% застарелых курильщиков действительно нуждаются в помощи врачей. Тут все дело в характере, вернее, в его силе. Знайте, что, по мнению медиков:

(Слайд №7)

1 сигарета сокращает жизнь на 15 мин;
- 1 пачка сигарет - на 5 ч;
- тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;
- кто курит 4 года - теряет 1 год жизни;
- кто курит 20 лет - 5 лет;
- кто курит 40 лет - 10 лет.

1-й ведущий. Давайте подробнее рассмотрим приведенные данные. Конечно, они имеют условный характер. Я совершенно согласен с теми, кто считает, что продолжительность жизни того или иного курильщика сократится не обязательно именно на указанное число лет. Но насчет того, что сократится, можете не сомневаться. (Слайд №8) В состав табачного дыма входит более трех тысяч вредных веществ, причем одно страшнее другого. Назову некоторые из них: никотин, мышьяк, свинец, угарный газ... И многочисленные химические соединения. 25% этих веществ оседает в организме курильщика, 5% остается в окурке, 20% сгорает, 50% попадает в воздух...

2-й ведущий. Скажите, к каким отрицательным последствиям приводит попадание в организм человека табачного дыма? (Ответы.)

1-й ведущий (обобщает ответы). (Слайд №9) К отрицательным последствиям курения относятся: неприятный запах изо рта, появление кашля и хрипоты, желтого налета на зубах, ослабление работы легких, одышка, сердцебиение, преждевременные морщины, бледность, ухудшение памяти…

2-й ведущий. О последствиях курения можно говорить и более подробно. Вас интересует, например, почему происходит ухудшение памяти? Отвечаю: вещества, содержащиеся в табаке, действуют еще и на нервную систему. Под его воздействием она сначала возбуждается, а затем происходит реакция торможения и у человека притупляется сознание. Кроме того, у курящих постепенно развиваются легочные заболевания, которые могут перерасти хронический бронхит, астму и, наконец, туберкулез и рак легких. У курящих женщин в несколько раз чаще рождаются больные дети. Курящим труднее высиживать на уроках - влечение к сигарете мешает им сосредоточиться... (Слайд №10, Слайд №11)

1-й ведущий. Впрочем, некоторые из нас, наверное, могли бы сказать несколько слов в защиту табака. Например, среди девушек бытует мнение, что юноши с теми из них, кто курит, начинают вести более раскованно, смело, легче с ними знакомятся... только не подумайте, что благодаря сигарете можно обрести некое особенное обаяние. Все объясняется гораздо проще. Сигарета делает девушку в глазах ребят более доступной. Большинство же из них не желают иметь курящей спутницы жизни и не смотрят на таких серьезно.

2-й ведущий. Но если табакокурение, как, впрочем, и многие другие вредные привычки, ничего, кроме проблем, не несут, то надо подумать, что мы можем противопоставить этой напасти.

Все участники мероприятия выходят на сцену.

1-й ведущий. Тот, кто призывает нас к занятиям спортом, кто учит чистоте и порядку во всем, - ваш истинный друг. (Слайд №12) Учитесь говорить “нет” тем, кто предлагает закурить, кто даетнаркотики... Подведем итог нашей беседе. В мире от курения ежегодно умирают 2,5-3 млн. человек, или 1 человек каждые 10 сек. Мы с вами беседовали, а люди умирали от своего безволия и невежества. Как же нам с вами быть дальше? Какое решение примем мы?

Дети делятся на три группы, каждая из которых принимает совместное решение, которое можно оформить следующим образом.

Слайд №13 “Решение:

  • избавиться от привычки курить немедленно;
  • подумаю о занятиях спортом;
  • постараюсь научиться говорить “нет”, когда мне предлагают дурное”

Звучит отрывок на мелодию песни в исполнении воспитанников “Если хочешь быть здоров”:

“Прочь куренье, если хочешь быть здоров,
Постарайся позабыть про докторов.
Бросай курить ты поскорее,
Если хочешь быть здоров!”

2-й ведущий. (Слайд №14) Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо за внимание!

Литература

  1. Палеева В. Классный час “Не кури!””// Теоретический и научно-методический журнал “Воспитание школьников”. №7, 2006 г.

Две бабки.

. Цветочек, а что это с тобой стряслось?

. Да вот, хотела современной стать – травой побаловаться, оттопыриться.

. Что-что сделать?!

2б. Да оттопыриться! Ну покайфовать, глюкнуть! Ну, короче, отдохнуть!

. Ничего не понимаю.

. Да травку я курнула и отъехала. Теперь вот глаза в кучку собираю.

. Ой, цветочек, да ты что, с ума что ли сошла на старости лет? Ты вспомни, в дни нашей молодости и речи об этом не было! Вот смотрела я вчера наши старые фотографии и вспомнила… Помнишь, как мы в агитбригаде выступали?

. Да, Матрен, помню. А ну-ка, покажи фотографию.

Агитбригада.

    Мы команда дружная, мы всем людям нужные!

    Стильные, творческие, артистичные, яркие!

    Ребята, есть проблема – надо ее решить!

    А какую проблему?

    Проблему вредных привычек!

    Знаете, девчонки, а может сказку рассказать? Вот слушайте: когда-то давным-давно в нашем лесу было много разного зверья: и медведи, и волки, и лисы…

    А куда же они сейчас делись?

    А их вредные привычки уничтожены!

Лесная сценка.

Лиса (с сумочкой «Героин») вбегает, навстречу ей Медведь с букетом.

М . Выйдешь, Лиска, за меня?

Л . Миша, друг мой, ты ли это? Не видались мы все лето. Как ты, бедный, похудел…Будто целый год не ел.

М . Сам не знаю, что со мной! Не здоровится мне что-то, лезет шерсть, в костях ломота…

Л . К дятлу надо обратиться. Он у нас такая птица – сразу скажет, что к чему. Ты не мнись, сходи к нему.

Идет волк с сеткой пустых бутылок.

Л . Слушай, Вовочка-Волчище! Свиньи ведь и те почище! Потускневшие глаза…отказали тормоза? Бросить пить не как не можешь?

В . Не могу! Тоска заела…Лис, тоска меня ведь съела! Я люблю тебя, Лису! До добра не доведешь! Сердце ноет, в лапах дрожь. Пропадаю!

Л . Пропадешь, если к дятлу не пойдешь. Надо к дятлу обратиться. Он у нас такая птица – разберется, даст совет: да, та да, а нет – та нет.

В . Завтра я к нему помчуся! Ну ответь ты мне на чувства!

Л . Миша, Вовик, я вас так люблю! Но замуж не пойду. Лучше дозу я употреблю. Наркотик, солнце, без тебя я жить уж не смогу!

Дятел. Миша! Куришь! А ты. Дружище, пьешь. От куренья накопилась в легких копоть. От куренья вся беда. Ты, топтыгин, хочешь топать? Брось куренье навсегда.

Учащенный пульс, гипертония. Большая печень, аритмия. Бросишь пить, то уцелеешь, а будешь пить, то околеешь.

Агитбригада.

    А ты бросил курить? Если нет, то помни, что наркотик чуть не убил медведя, а тебя, человека, и подавно!

    Курильщики, вы добровольно, по цене сигарет, приобретаете рак бронхов.

    Алкоголь уничтожает клетки мозга.

    А самый коварный враг – это наркотик.

    Друг! Прикуривая 1-ую или 100-ую сигарету – остановись!

    Открывая банку пива или выпивая стакан вина – остановись!

    Беря в руки набитую травкой папиросу или готовясь к принятию дозы – остановись!

    Ты – человек! Твое предназначение – жить!

    Жить ради любви, семья!

    Ради семья, планеты!

    Да и ради себя!

    Поэтому – живи! Будь здоровым и счастливым!

    Не дай обмануть себя сиюминутным сомнительным наслаждениям!

    Вместе: береги себя!